23 января 2018, 10:43

Зарегистрировано первое обращение за ежемесячной выплатой маткапитала

Жительница Олонца Валерия Куршиева получит 11 978 рублей.

В Карелии зарегистрировано первое обращение за ежемесячной выплатой из материнского капитала, - сообщает Пенсионный фонд Карелии. За назначением ежемесячной выплаты обратилась жительница Олонца Валерия Куршиева. 3 января в семье Валерии и Михаила Куршиевых родилась вторая дочка – Мия, старшей Алисе сейчас 5 лет.

Напомним, что с января 2018 года нуждающиеся семьи имеют право на получение ежемесячных выплат из средств материнского капитала. Они предусмотрены на второго ребенка, родившегося после 1 января в семьях со среднедушевым доходом до 1,5-кратного размера регионального прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал предыдущего года. Для жителей Республики Карелия он составляет 20 898 руб.

В Карелии в 2018 году размер ежемесячной выплаты составляет 11 978 рублей.
При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, пособия, стипендии, алименты, денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых структур и др.
Обратиться за ежемесячной выплатой можно в Пенсионный фонд в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Выплата будет установлена со дня рождения ребенка, если заявление подано в течение 6 месяцев. После 6 месяцев выплата устанавливается со дня обращения.

В помощь семьям на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Жизненные ситуации» /«Материнский капитал»/«Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала»  http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~4061/ имеется электронный калькулятор, помогающий узнать, есть ли у семьи право на ежемесячную выплату в выбранном регионе.

Управление ПФР в г.Петрозаводске напоминает, что по вопросам ежемесячной выплаты из средств материнского капитала работает горячая телефонная линия: 73-61-35, 73-60-75.