27 сентября 2022, 16:43

Законодатели Карелии обсудили информационную безопасность детей

Состоялось совместное заседание двух комитетов Законодательного собрания

Как в Карелии обстоят дела с защитой детей от вредоносной и нежелательной информации? Этому вопросу было посвящено совместное заседание Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике и Комитета по законности и правопорядку. Оно состоялось в Законодательном собрании республики 27 сентября.

 

 

Как сказала во вводном слове председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Галина Гореликова, в России и в Карелии создано обширное законодательство, направленное как на защиту прав детей, так и на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и психическому, духовному и нравственному развитию. Однако проверять исполнение этого законодательства необходимо – хотя бы в связи с возникновением в информационной среде новых вызовов и вредоносных явлений. В частности, Гореликова упомянула трагический случай в школе Ижевска, где от рук преступника погибли дети и учителя, что тоже говорит о негативном влиянии информационной среды. По предложению Гореликовой, память невинных жертв Ижевска депутаты почтили минутой молчания.

Депутаты заслушали информацию министерства образования республики о реализации в первом полугодии Комплексного плана по обеспечению информационной безопасности детей, утвержденного постановлением правительства Карелии.

Замминистра образования и спорта Карелии Наталья Волкова рассказала о том, что план включает в себя 47 мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей, этим занимаются 29 ответственных исполнителей из разных органов власти, ведомств и организаций. В частности, документом предусмотрены такие задачи, как создание организационно-правовых механизмов защиты детей, предупреждение возникновения интернет-зависимости и игровой зависимости, защита детей от вредного контента.

По словам Волковой, все образовательные учреждения республики подключены к системе контент-фильтрации. Назначены ответственные в каждой школе. Осуществляется постоянная антивирусная защита. Проводятся проверки фондов школьных библиотек. Работа сверятся с федеральным списком экстремистских материалов.

В 1 полугодии мероприятиями в рамках плана были охвачены 36 тысяч обучающихся. Особое внимание уделяется профилактике – созданию условий для организации конструктивного досуга детей, их духовно-нравственному воспитанию. 50 тысяч детей Карелии за полгода приняли участие в такого рода культурно-досуговых мероприятиях.

Вопросы родительской ответственности рассматриваются на родительских собраниях. Около 20 тысяч родителей стали участниками тематических собраний. Принимаются меры по предотвращению таких явлений, как кибер-буллинг, бойкотирование, подталкивание к суицидальному поведению – детям и родителям оказывается специализированная помощь. МВД ежедневно мониторит соцсети на предмет групп, подталкивающих к суицидальному поведению, наркотикам, способам их изготовления. Десятки сайтов блокируются Роскомнадзором.

По словам Натальи Волковой, усиление пропаганды нацизма – реалия последнего времени. Рост таких групп и ресурсов, информация выходит на первый план по распространенности. В связи с этим Минобразования и сопрта считает, что должен быть налажен постоянный обмен информацией между образовательными учреждениями и органами внутренних дел, чтобы оперативно работать с детьми, которые попадают под влияние такой информации.

 

 

Сегодня всем нам надо почаще задумываться, что, вообще, в головах у наших подростков,

- резюмировала Наталья Волкова.

Обсуждая информацию, председатель Комитета по законности и правопорядку Сергей Шугаев заметил, что за неисполнение законодательства о защите детей предусмотрен штраф.

 

 

Но главное – не само наказание, а предупредительные действия,

– заметил Шугаев.

В ходе обсуждения была поднята проблема нехватки детских психологов в школах и детсадах республики. Обеспеченность образовательных учреждений кадрами психологов составляет менее 50 процентов. Один работающий психолог приходится, в лучшем случае, на тысячу детей. И эту проблему тоже необходимо решать, считают депутаты.

По итогам заседания члены парламентских комитетов приняли решение до 30 сентября подготовить свои предложения по противодействию негативного влияния компьютерных игр на детей, которые будут рассматриваться на заседании комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям.