29 мая 2018, 09:16

За задержку рейса можно будет получить до 360 000 рублей

Вступили в силу новые поправки в Воздушный кодекс.

В России с 27 мая вступили в силу новые поправки в Воздушный кодекс, согласно которым повышается компенсации за задержку международных авиарейсов и потерю багажа.

Еще в ноябре 2017 года были приняты поправки в Воздушный кодекс России, сформулированные после присоединения страны к Монреальской конвенции о международных авиаперевозках. Теперь пассажиры задержанных рейсов смогут получить максимальную компенсацию в размере около 360 000 рублей. До вступления поправок в силу эта сумма составляла не более 25 рублей за час задержки.

Вместе с этим повысился и максимальный размер выплат за утерянный багаж. Если раньше он составлял 600 рублей за каждый килограмм, то с 27 мая авиапассажиры вправе потребовать до 90 000 рублей за пропавший багаж. Кроме того, новые поправки позволяют подать иск к перевозчику по месту жительства. Ранее это можно было сделать только по месту регистрации авиакомпании.

Добавим, что изменения касаются только международных рейсов. На внутренних маршрутах суммы компенсации пока остались на прежнем уровне. За каждый час задержки пассажиры могут потребовать только 25% от МРОТ, при этом не более 50% от стоимости билета.