25 октября 2018, 10:26

За буйство и отказ лечиться жителя Лахденпохьи отправили в тюрьму

Мужчине было отменено условное наказание.

Житель города Лахденпохья в 2017 году был осужден за умышленное причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенного с использованием предмета, используемого в качестве оружия, и угрозу убийством. Суд приговорил его к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Но порядок и условия отбывания условного осуждения мужчина неоднократно нарушал. Уголовно-исполнительная инспекция дважды направляла в суд представления об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда. По решению суда испытательный срок по приговору суда продлевался ему на один месяц. Кроме того, на осужденного была возложена дополнительная обязанность - пройти курс лечения от алкоголизма.

Несмотря на принятые меры, осужденный вновь допустил систематические и злостные нарушения порядка и условий отбывания наказания. Он трижды допустил нарушения общественного порядка, за что был привлечен к административной ответственности, а также без уважительных причин не приступил к прохождению курса лечения от алкоголизма.

С учетом этих обстоятельств прокуратура района признала представление об отмене условного осуждения обоснованным и поддержала его в судебном заседании.

Постановлением Лахденпохского районного суда представление уголовно-исполнительной инспекции удовлетворено, условное осуждение отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию строгого режима.