15 марта 2018, 09:36

Ювелирная промышленность России выходит из кризиса

Производители выпускают все больше золотых, а не бюджетных серебряных украшений.

За последний год использование золота в ювелирной промышленности выросло на 10,5 процента, серебра - упало примерно на пять процентов. Всего в России опробировали и заклеймили золотых украшений почти на 56 тонн (исключая иностранные изделия) и серебряных - на 139 тонн, пишет «Российская газета» со ссылкой на данные Пробирной палаты.

Средний вес золотого ювелирного изделия в России по итогам 2017 года вновь упал, но не так сильно - до 1,9 грамма (в 2013 году он составлял 2,6 грамма).

При этом экспорт золотых изделий все еще показывает отрицательную динамику: в 2015 году вывезено примерно 2,5 тонны, в 2016-м - тонна, а в прошлом году - менее полутонны. И несмотря на восстановление ювелирного рынка, все еще наблюдается переориентация производства с драгоценных на полудрагоценные камни, подчеркивают эксперты. Участники рынка говорят, что учащается и подмена драгкамней на синтетику.

Среди золотых украшений наибольшую удельную долю составляют серьги (47%) и кольца (27%), среди серебряных -  серьги (34%) , цепи и браслеты (22%).  Подробности в инфографике: