10 октября 2018, 08:00

Юный петрозаводчанин взял мопед прокатиться и тут же влетел в «Жигули»

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 10 октября в 1998 году.

Зарисовка 20-летней давности, иллюстрирующая и сегодняшнюю проблему. Много споров идет о том, нужно ли в обязательном порядке выдавать права подросткам, которые по трассам гоняют на скутерах. Еще бы не нужно! Вот посмотрите сами: водитель красной «восьмерки» даже не успел среагировать, когда с боковой дороги на улицу Правды на большой скорости вылетел подросток на мопеде. Пожилая пассажирка, которая ехала в «Жигулях» на переднем сидении, дрожала, не в силах оправиться от шока:

- Я не знаю, мы спокойно ехали, и вдруг оттуда он вылетел и в нас сюда прилетел. Прямо на всей скорости.

Мальчишки из соседних дворов тут же появились на месте происшествия:

- Ему дали прокатиться, вот там, недалеко от школы. Сказали — езжай вокруг школы. И тут слышим такой удар - бааах. Приходим, а тут он уже лежит.

К счастью для молодого человека, история закончилась, по-видимому, лишь сломанной рукой, ушибами и ссадинами. На «Жигулях» было повреждено лобовое стекло и фара.

Петрозаводчане, вероятно, хорошо помнят кошмарные зимы в конце 90-х, когда батареи в наших домах периодически остывали. По городу осенью 1998 года ползли слухи о том, что топлива осталось совсем мало и скоро горожанам придется заводить буржуйки в своих квартирах. В преддверии приближающейся зимы журналисты побывали на Петрозаводской ТЭЦ, чтобы выяснить, чего же ждать.

Руководство Теплоэлектроцентрали заявило, что, в принципе, технически и организационно оно готово к новому отопительному сезону. Ограничений по газу пока не было, правда, ситуация традиционно осложнялась к концу каждого месяца, когда приходила пора рассчитываться за подачу топлива живыми деньгами. Главный инженер ТЭЦ  В.П. Просвиркин сообщил:

Эту проблему надо решать и Карелэнерго, и мэру новому, и вплоть до правительства. Потому что снабжение газом - это сложнейшая ситуация по всей стране.

Что касается отопительного сезона в городе, то официально он тогда начался с 1 октября, и полное подключение всех зданий - это уже было в компетенции городских организаций. В Петрозаводск топливо было завезено, и ближайшие два-три месяца топить собирались бесперебойно. Ситуация в целом была благоприятная, ТЭЦ даже умудрялась помогать городским предприятиям, имеющим свои котельные. Возвращаясь же к вопросу о тепле в домах, энергетики уверяли, что на весь четвертый квартал получен лимит по газу, и его достаточно, чтобы поддерживать необходимую температуру в теплосети.

- Но если будет пиковая нагрузка - это если ударит сильный мороз, - мы еще подключим подачу мазута. То есть я считаю, что у нас ситуация по отоплению не хуже, а может, даже еще и лучше, чем в прошлые годы, -

оптимистично заключил Просвиркин.

А вот грустная информация. Хотели как лучше, но не получилось. У нас пытались добиться того, чтобы вполне дееспособные льготники, типа работников прокуратуры и прочих, начали платить за проезд в общественном транспорте. Мы рассказывали в нашей рубрике, как работники Троллейбусного управления пытались выживать, когда почти половина пассажиров ездила бесплатно. Буквально спустя неделю органы прокуратуры опротестовали это решение. То есть они снова получили право ездить в любое время бесплатно. Примечательным в этой истории было одно: им даже не пришлось ради этого выходить ни на митинги, ни на акции протеста. К слову, нищим бюджетникам всей страны пришлось выйти на акцию протеста, чтобы напомнить о своих зарплатах и прочих конституционных правах.

Таким было 10 октября ровно 20 лет назад. Отмотайте ленту памяти, вытащите из закромов разума: а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности