04 октября 2018, 08:00

Из экономии время работы троллейбусов в Петрозаводске решили сократить

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 4 октября в 1998 году.

Троллейбусное управление при поддержке городской администрации в целях экономии средств предложило 20 лет назад сократить время движения троллейбусов до 23.00. Тогда это предложение вызвало просто шок у населения, ведь все привыкли, что даже после полуночи можно с легкостью добраться до дома на общественном транспорте. Напомним – маршруток тогда еще не было. Таким образом, возвращение домой после 23.00 стало личной головной болью горожан. Когда эту информацию обнародовали, поначалу заместитель начальника Троллейбусного управления Виталий Евгеньевич Соколов эту информацию не подтвердил, сославшись на отсутствие каких-либо решений на сей счет. Но и не опроверг: «Идеи бродят разные, и эта в том числе».

Осенью 1998 года троллейбусники на октябрь и ноябрь приобрели новые проездные билеты с высокой степенью защиты от подделки. Как известно, старые проездные можно было без проблем изготовить на цветных принтерах, как это делали некоторые студенты. С внедрением новых документов управление надеялось частично сократить расходы на содержание парка и более-менее подготовиться к зиме.

С запчастями плохо. Плохо с подвижным составом. Сегодня по договору с мэрией у нас на капитально-восстановительном ремонте находятся троллейбусы на Авангарде, в ремонтно-механическом заводе. Ситуация такова, что где-то на 80% готов троллейбус на заводе, а получить мы его не можем, поскольку мэрия не выполняет свои обязательства, не платит деньги за ремонт,

- жаловался Соколов. Кстати, тогда же в Петрозаводске вступили в силу новые правила оплаты проезда в общественном городском транспорте. Цена стала одинаковой, что в автобусе, что в троллейбусе, и составила 2 рубля. Причем, всех ведомственных льготников это тоже начало касаться! Депутаты-таки провели закон, чтобы народ справедливо оплачивал проезд. Исключение сделали только для солдат срочной службы, ветеранов войны и труда и инвалидов.

Многие в те годы ходили по городу пешком. На проезд денег не было. И поэтому особенно хорошо было заметно, как город в 90-е годы утрачивал былую красоту и чистоту. Ведь всем было трудно и голодно – в том числе и работникам Городского дорожного управления, которые начали свой трудовой день с пикета у входа в здание городской администрации. С требованием погасить все задолженности по зарплате, которые составили уже 5 месяцев. Благоустройство города — главная забота ГорДЭУ. Чистотой город Петрозаводск всегда славился. Оттого-то у ГорДЭУ собственная гордость. Была.

У меня чувства гордости теперь нет абсолютно. За свою работу. Когда встречают женщин и мужчин в желтых жилетках, у людей вообще сложилось такое впечатление, что здесь работают бичи. Так вот я хочу сказать, что мы не бичи. Мы — хорошие люди,

- горько произнесла на пикете милая женщина (как жаль, что наши коммунальные предприятия растеряли таких милых и добросовестных работников, которые хорошо знали о таких понятиях, как гордость за свой труд). Сотрудники предприятия целиком и полностью зависели от городского бюджета и городской власти. 300 человек из ГорДЭУ не получали денег за работу с мая. А некоторые уже давно выполненные работы были не оплачены. «Получается так, что нашей мэрии благоустройство города не нужно», - говорили на пикете.

Пока основная часть пикетчиков спозаранку мерзла у парадного подъезда, три ходока от всей компании вели переговоры с властью. И как все потом единодушно решили: лучше бы они этого не делали. Ибо новости они принесли не радостные:

Теперь еще повесят на нас Пенсионный фонд, вышел такой закон. Полтора миллиарда на нас долг. Так что надо будет перечислять. И мы получим свои деньги не раньше следующего мая! И они сказали — мы вас вообще разгоним! Найдем другие фирмы, которые будут убирать город.

Впрочем, процедура сокращений потребовала бы еще больших расходов. Некоторые были вынуждены уйти сами, не выдержав таких условий. Но оставшиеся знали, что потребность в этой службе как была, так и останется. И власти первыми побегут мириться и обещать: «До первого снега! До первых заморозков. А потом вспомнят о том, что есть мальчики для битья, и ГорДЭУ опять понадобится».

Таким было 4 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности