05 января 2018, 11:13

Юной петрозаводчанке, пострадавшей во время игры, сделана операция

12-летней девочке пришлось ждать квалифицированной помощи целых шесть дней.

Шокирующая история для 12-летней петрозаводчанки Насти началась 30 декабря, когда она вместе с классом играла в лазерную войнушку в одном из городских клубов.  В ходе игры девочка получила травму челюсти из-за удара прикладом при столкновении с одноклассником. Один из родителей сразу же отвез девочку в детскую республиканскую больницу, но должной помощи ей не оказали ни там, ни в других медучреждениях города, ссылаясь на отсутствие должного специалиста.

Несколько дней Настя с мамой пытались попасть на прием к профильному врачу и безуспешно: наш портал подробно рассказывал все мытарства шестиклассницы. Между тем, не оказанная вовремя помощь с каждым днем уменьшала шансы сохранить девочке зубы.

И вот наконец, на шестой день, то есть 4 января Настю принял челюстно-лицевой хирург в РБ им.Баранова. Как сообщает близкая подруга семьи, девочке наложили шину-скобу, один зуб пришлось удалить, другой вправить. Во время операции обнаружился перелом альвеолярного отростка верхней челюсти. Позднее девочку осмотрели другой хирург и терапевт.

«Судя по произношению после операции, Насте придется повременить с конкурсом чтецов стихов в школе, в котором она так любила участвовать. Надеемся, что регулярный рентген для контроля ситуации, не обернется боком для ее здоровья. Судя по мед. выпискам, которые у нас на руках, диагнозы разные, да и рекомендации тоже. Остается верить в скорейшее восстановление ребенка», - пишет женщина.

Также она благодарит портал «Петрозаводск говорит», который освещал эту ситуацию и возможно заставил медиков пошевелиться, а также всех, кто поддерживал Настю в эти очень трудные для нее дни.