07 ноября 2017, 22:00

Юбилей революции, смерть в "Акватике" и ухудшение погоды: обзор дня

Главные новости сегодняшнего дня в одном материале.

Сегодня исполнилось ровно сто лет со дня начала Октябрьской революции. Памятные мероприятия прошли во многих городах нашей страны, не остался в стороне и Петрозаводск. Акция в карельской столице получилась довольно малолюдной - всего несколько десятков неравнодушных прошли от площади Ленина до площади Кирова.

Знаменательную дату решил использовать лидер КПРФ Геннадий Зюганов. В эфире "Первого канала" он объявил о том, что будет участвовать в выборах президента, которые пройдут в марте следующего года. К выборам пообещал отнестись серьезно.

Через год в Китае может открыться магазин по продаже товаров из Карелии. Такие планы вынашивают власти республики. По задумке, в одной из провинций Поднебесной будут продавать экологически чистые продукты из Карелии.

Правоохранители нашли человека, взломавшего и обокравшего Сретенский храм в Соломенном в середине октября. Им оказался 40-летний мужчина, которого ранее уже девять раз привлекали к ответственности за различные преступления. Подозреваемый рассказал, что готовил проникновение в церковь заранее.

Следственный комитет проводит проверку по факту смерти мужчины в петрозаводском водно-спортивном центре "Акватика". Трагедия произошла в воскресенье. Во время заплыва одному из посетителей стало плохо. Инструктор попытался оказать человеку первую помощь, но тот скончался, несмотря на реанимационные мероприятия.

Ранним утром в Медвежьегорском районе Карелии произошло смертельное ДТП. Легковой автомобиль врезался в экскаватор - водитель и пассажир легковушки погибли.

Еще одна трагедия случилась минувшей ночью. В Кемском районе грузовой поезд насмерть сбил человека. Погибшим оказался 34-летний житель Мурманска.

В республике сохраняется высокий уровень заболеваемости ОРВИ. За минувшую неделю болезнь подкосила более пяти тысяч человек. Эпидемический порог превышен почти на 10 процентов.

И о погоде. Завтра в республике сохранится сильный ветер. В некоторых районах пойдет снег. Кое-где похолодает до -8. Помимо всего прочего, на Землю надвигается сильная магнитная буря.

Таким был этот день. Следите за новостями вместе с порталом "Петрозаводск говорит"!