25 мая 2018, 13:40

Ядовитые змеи приползли в город на севере Карелии

Одного из работников Костомукшского ГОКа уже укусила рептилия.

В окрестностях Костомукши появились ядовитые змеи и клещи. Информация с предупреждением появилась в паблике «Северсталь». Отмечается, что сотрудники комбината «Карельский окатыш» уже несколько раз неудачно встретились с ними.

- Работника управления ремонтов укусила змея. Правда, произошло это не на рабочем месте, а в поселке Ледмозеро. Еще двоих атаковали клещи на отдыхе в деревне Вокнаволок,

- говорится в комментарии. 

При походах в лес рекомендуют надевать одежду с длинными рукавами, брюки и высокие сапоги, закрывать волосы. При встрече со змеей - не делать резких движений и не провоцировать ее нападение. При укусе вызывать «скорую», не разрезать самостоятельно рану, не накладывать жгут. Алкоголь, теплые компрессы и лед противопоказаны укушенному. 

В случае с клещом также не рекомендуют заниматься самолечением, а обращаться за медпомощью, после необходимо сдать целого клеща на анализ. Избежать укуса поможет профилактика: закрытая одежда светлых тонов. Также необходимо осматривать себя и детей по возвращении из леса.

Напомним, ранее змей видели в Сегеже. Фотографии рептилий появились в социальной сети.