24 февраля 2018, 09:20

Выставка, посвященная героям России, открылась в Петрозаводске

Первые гости выставки "Герои России, какими их не видел никто" поделились эмоциями и впечатлениями.

23 февраля ко Дню защитника Отечества на площади Кирова в Петрозаводске прошла презентация выставки "Герои России, какими их не видел никто". Торжественное открытие посетило несколько десятков горожан. Многие из них пришли с детьми и внуками. 

— О выставке я узнала случайно, но фотопроект мне нравился. Прекрасно, что здесь можно увидеть как героев Великой Отечественной войны, так и героев Афганистана и других горячих точек. Сюда я пришла специально с внуком Дениской, и я очень хочу чтобы он знал, что такие люди среди нас живут и живут активно,

— поделилась Антонина Мизяк, главный библиотекарь Национальной библиотеки 



Понравился проект и студентам Татьяне и Алексею. На вопрос, оказалась ли какая-то история героев наиболее близкой им, не задумываясь ответили, что каждая из них по-своему уникальна. Поэтому выделить что-то одно точно не получится.

—На мой взгляд, горожанам было бы полезно узнать об этих людях и что они среди нас. Несмотря на все трудности, проблемы со здоровьем, они продолжают жить. И, не закрываясь от мира, они не останавливаются на достигнутом и добиваются новых успехоы. Мы просто должны брать с них пример, 

— добавили они. 

Фотопроект - "Герои России, какими их не видел никто" организовал московский благотворительный фонд "Память поколений". Он направлен на изменение понятия «ветеран» в общественном сознании. Через серии снимков Фонд сремится показать, что герои современности — это не привычные образы из фильмов, а люди, живущие среди нас. Выставка будет работать до лета. 

В конце мероприятия для жителей Петрозаводска прогремел праздничный салют.

Автор текста и фото: Татьяна Кошевая