24 мая 2023, 19:31

Выставка «Некрополь» впервые приехала в Петрозаводск

В столице Карелии открылся региональный форум погребальных принадлежностей, похоронного сервиса и мемориального искусства

У проекта «Некрополь» давняя и богатая история: более 30 лет площадка собирает и внедряет инновации в похоронной отрасли. Форумы-выставки проходят дважды в год: в Москве и в одном из регионов России или стран СНГ. Впервые выставка открылась в столице Карелии – она работает в третьем павильоне на Шуйском шоссе, 13 С2.

Куратор выставки Оксана Жаворонко рассказала, что было непросто привезти всех участников выставки в Карелию – многим ехать было далеко. Например, компании «Мастер и камень индустрия» из Татарстана – почти две тысячи километров.

 

 

Среди тех, кто представил свою продукцию и технологии на форуме «Некрополь - Карелия 2023» – предприятия из Москвы, Балашихи, Ярославля, Ижевска, Екатеринбурга, Тольятти, Йошкар-Олы, Ростова-на-Дону, Ленинградской области и Республики Беларусь.

Выставка в Петрозаводске проходит в партнерстве с проектом «Карелфорум», который в течение четырех дней знакомит посетителей с разными аспектами деятельности ритуальной сферы и камнеобрабатывающей отрасли. Конечно же, на выставке работают и ведущие предприятия Карелии: «Восход ТК», «Гранит», «Каменъ», «Реал РК», «Регион К», «Стоун Маркет», «Горизонт», «Трейд групп».

 

 

Компания «Горизонт», например, более десяти лет работает на рынке добычи и обработки природного камня месторождений Карелии, Северо-Запада, а также Финляндии и Норвегии. Это один из крупнейших производителей в республике, специализирующийся на оптовой продаже гранита и гранитных изделий: есть собственное производство и большая партнерская сеть. Изделия из гранитов месторождений Карелии влагоустойчивы, выдерживают мороз, жару, а также резкий перепад температуры без потери своих полезных свойств, не поддаются истиранию.

«Почему мы решили приехать в Карелию? Компании из Петрозаводска – безусловно, лидирующие поставщики камня, который используется в мемориальной деятельности. Так как производители в основном представляют не готовые изделия, а только блоки, наша задача – показать им, что в конечно итоге с их продуктом происходит»,

- рассказала нам Оксана Жаворонко.

Карельский «акцент» выставки – мемориальная архитектура. Но форум охватывает все составляющие похоронной сферы. Компания «Станком» из Ярославля привезла на выставку свое оборудование. Прямо в павильоне вам покажут, как работают станки для производства памятников, крестов и гравировки.

 

 

«Харон» из Ижевска – производитель элитных лакированных гробов. «Флора Дон» из Ростова-на-Дону специализируется на производстве и продаже ритуальных венков. «Олеандр» из Санкт-Петербурга производит широкий ассортимент ритуальных товаров: искусственную хвою, рюши, венки, гробы, текстиль.

 

 

На выставке можно найти много удивительного для «непрофессионального глаза». Например, надгробия для домашних питомцев.

 

 

Или коллекции погребальной одежды. Или последние тенденции в изготовлении фото на памятники. Да, все это важно, во всем есть нюансы, и эта индустрия развивается.

 

 

Кроме экспозиции выставки, проходит образовательный модуль для мемориальных консультантов. Объяснить  ценность индивидуального заказа самому клиенту, быть немного психологом – всему этому учат наставники на «Мемориальной панели». Каждый слушатель получает сертификат по теме выступления. В день открытия выставки, 23 мая, состоялся мастер-класс «Ритуальный церемониймейстер. Обучение с нуля до вывода на уровень традиций», его провел Сергей Померанцев из Москвы.

 

 

В следующий раз выставка «Некрополь» откроется 31 октября  в Москве, в «Крокус Экспо». А в 2024 году форум поедет в Узбекистан. 

Выставка «Некрополь - Карелия 2023» будет работать в третьем павильоне на Шуйском шоссе, 13 С2 до 26 мая. Она будет интересна как специалистам в сфере ритуальных услуг, так и  простым горожанам – вход свободный.

Kra23zw5c