11 апреля 2018, 10:05

Высказывание Корсакова в адрес главврачей спровоцировало скандал

Известный политик прокомментировал слова вице-премьера о том, что руководителям медицинских учреждений «не будет пощады».

Политик Валерий Тольский прокомментировал высказывание Игоря Корсакова, сделанное им во время коллегии регионального Министерства здравоохранения. Вице-премьер правительства Карелии, обращаясь к руководителям медицинских учреждений, заявил, что им не будет пощады.

"Многие говорят, что я жесткий и так нельзя. Я с докторами, фельдшерами разговариваю с огромным пиететом и ни слова не скажу. Но вы (главврачи – прим.) все менеджеры, вы руководители, вы отвечаете за организацию лечебного процесса на вверенных вам территориях. Вы должны организовать, поставить задачу, определить ресурсно, кто кому будет помогать, контролировать ваше принятое решение. Здесь, друзья мои, пощады не будет никому. Вы имейте в виду, я мимо непрофессионализма не пройду никогда", – приводит слова чиновника «Столица на Онего».

Это заявление возмутило известного в Карелии политика Валерия Тольского, который считает недопустимым подобный стиль общения с гражданами.

– Достаточно долго проработав во "власти" (назову так для краткости – был вице спикером Законодательного Собрания РК, заместителем премьер-министра Правительства Карелии, советником Глав Республики) и, уйдя в отставку, я не считал возможным комментировать процессы, происходящие во властных структурах, так как это вполне могло быть расценено, как "старческое" (увы) брюзжание... Хотя за эти годы у меня сложилось достаточно четкое представление о стиле, формах и методах руководства высшей власти Республики, что, наверное, дает мне право высказаться по ситуации, которая показалась мне просто непозволительной! Я имею ввиду выступление заместителя премьер-министра Правительства РК Игоря Корсакова на Коллегии Минздрава, где он заявил главным врачам Республики, что им "пощады не будет никому".

Подобная лексика уместна при обращении к врагу, или в службе судебных приставов к должниками- алиментщиками, но с точки зрения элементарной этики, не с руководителями медицинских учреждений, коллегами.

Более того, подобная лексика не прибавляет авторитета Правительству Республики, которое И. Корсаков представляет! И уж совсем печальное - если вице-премьер не изменит манеру общения с подчиненными, то это уже будет диагноз и тут без помощи врачей не обойтись... - уверен Валерий Тольский.

Свой комментарий Тольский разместил на личной странице в Facebook. Пост собрал множество комментариев.

– Речевая характеристика героя происходит иногда сама собой, помимо его желания. Весь "багаж" вываливается на поляну перед изумленными слушателями, – написал петрозаводчанин Сергей Никулин.