11 августа 2020, 08:49

Вышла последняя книга петрозаводского краеведа Валерия Верхоглядова

Городские истории послевоенного времени ожили в воспоминаниях автора и его знакомых людей

Текст: Хельга Белянцева
Фото из архива Галины Яниной

В июле вышла новая книга Валерия Верхоглядова «Когда Земля была плоской». Ее автора — известного в Петрозаводске краеведа, писателя и журналиста — не стало в январе 2019 года. Уже после его смерти, в том же году, были выпущены сборник очерков «Петрозаводск Валерия Верхоглядова. Записки краеведа» и книга, посвященная другу писателя Вадиму Кузнецову — «101-я песня Бзибы», опубликованная под псевдонимом Валвер.

Издание же последней книги автор решил отложить на 2020 год, хотя она была уже готова к публикации. А поскольку Валерий Верхоглядов собирался выпустить ее за свой счет, появилась идея привлечь «акционеров» — людей, которые захотят поделиться своими детскими воспоминаниями и одновременно принять участие в издании. Об этом порталу «Петрозаводск говорит» рассказала вдова писателя Галина Янина.

«13 марта Валерию Верхоглядову исполнилось бы 74 года. Владимир Ларионов, редактор, с которым были изданы большинство книг, подготовил к печати последнюю неизданную книгу — «Когда Земля была плоской». В ней автор пишет живую картину Петрозаводска начала второй половины прошлого века впечатлениями своего детства, которое прошло на Зареке, а также воспоминаниями его друзей и знакомых»,

— написала Галина на своей странице в соцсети в марте. 

Однако из-за нагрянувшей пандемии коронавируса книгу смогли напечатать только в июле. 

«Когда Земля была плоской» — это не только детские воспоминания тех, кто застал послевоенное время. Книга также содержит исторические факты о городской топонимике — названиях улиц, домов, магазинов и других городских объектов — и официальных, и тех, которые прижились в народе. Галина Янина рассказывает, что эти названия Валерий собирал очень долго и скрупулезно. Некоторые материалы сборника ранее публиковались в журнале «Север».

Сам автор говорит на страницах книги, что ее замысел родился из писем, которые он писал своему другу юности Вадиму Кузнецову. В них он делился воспоминаниями о своей улице, дворе, детских игрушках, гастрономических пристрастиях и дворовых играх.

Книгу дополнили рассказы о советских праздниках, политических и бытовых реалиях того времени, а также иллюстрации — фотографии из личных архивов авторов воспоминаний и репродукции советских плакатов.

Книга «Когда Земля была плоской», вышла ограниченным тиражом. Ее можно найти в Национальной библиотеке Карелии и других библиотеках Петрозаводска.