29 января 2019, 16:10

Вынесен приговор петрозаводчанам, нажившимся на ошибке банкомата

Банкомат на Октябрьском проспекте почти сутки выдавал пятисотрублевые купюры вместо двухсотрублевых.

Три жителя Петрозаводска осуждены мировым судом карельской столицы за то, что воспользовались ошибкой банкомата и улучшили свое благосостояние на несколько тысяч рублей, рассказала порталу «Петрозаводск говорит» государственный обвинитель, старший помощник прокурора карельской столицы Марина Сергеева.

Напомним, в ноябре 2018 года один из банкоматов на Октябрьском проспекте почти сутки выдавал пятисотрублевые купюры вместо двухсотрублевых. Спустя несколько дней сотрудники банка обзвонили всех клиентов, кто пользовался в тот день неисправным терминалом, объяснили, что произошла техническая ошибка, и попросили вернуть денежные средства. Большая часть клиентов так и сделала, но нашлись и те, кто не пошел банкирам навстречу, решив оставить деньги себе. Эти люди и стали фигурантами уголовного дела о краже денег, которое рассматривалось в мировом суде Петрозаводска.

По словам гособвинителя, перед судом предстало трое жителей Петрозаводска, которые воспользовались ошибкой банкомата целенаправленно несколько раз. Один из них - мужчина 1977 года рождения - снял деньги со своей карты и карты жены, тем самым нанеся ущерб банку в размере 3600 рублей. В виду того, что у него имелись непогашенные судимости, он был осужден на 8 месяцев лишения свободу с испытательным условным сроком 2 года. 

Другой обвиняемый, предположительно этого же возраста, провел через банкомат 49 операций. В результате противоправных действий он завладел суммой 28 800 рублей. В виду того, что ранее мужчина не привлекался к уголовной ответственности, он был приговорен к 100 часам обязательных работ.

Третий обвиняемый провел через банкомат 79 операций и «выручил» 44 400 рублей. 

У него на карте было мало средств. Поэтому мужчине пришлось несколько раз снимать деньги, а затем вновь их класть на счет через банкомат,

— рассказала Сергеева.

Мировым судом он был приговорен к 200 часам обязательных работ, так как ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Вынося решение, судья учел, что обвиняемые понимали, что в банкомате произошла ошибка, но намеренно продолжали совершать незаконные денежные операции, с каждым разом снимая завышенные суммы.