30 ноября 2018, 11:24

Банкомат в Петрозаводске выдавал 500 рублей вместо 200

Двое жителей столицы Карелии нажились на неисправном банкомате и заинтересовали полицию.

Как рассказали в МВД Карелии, в полицию Петрозаводска поступило сообщение о том, что один из банкоматов на Октябрьском проспекте почти сутки выдавал пятисотрублевые купюры вместо двухсотрублевых.

Спустя несколько дней сотрудники банка обзвонили всех клиентов, кто пользовался в тот день неисправным терминалом, объяснили, что произошла техническая ошибка, и попросили вернуть денежные средства.

Большая часть клиентов так и сделала. В то же время выяснилось, что некоторые пользователи намеренно заказывали в тот день суммы по 200 рублей по нескольку раз – возник повод обратиться к правоохранителям.

При изучении полицейскими всех обстоятельств происшествия был усмотрен противоправный характер деяний нескольких граждан. А именно -  по версии следствия, когда 44-летний петрозаводчанин запросил минимальную сумму, а банкомат выдал ее более крупными купюрами, мужчина понял, что произошла ошибка, но намеренно продолжил совершать незаконные денежные операции, с каждым разом снимая завышенные суммы. Таким образом, действуя многократно и понимая, что незаконно получает деньги, он добыл более 4 000 рублей. По такой же схеме, по версии полиции, действовал и 30-летний мужчина, который незаконно обогатился почти на 29 000 рублей,

- рассказали в МВД.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье «Кража». Продолжаются следственные действия.