06 декабря 2019, 16:52

Вынесен приговор бизнесмену, разбросавшему по Петрозаводску медотходы

Осужденный предприниматель Олег Овечкин будет оспаривать вердикт суда в вышестоящей инстанции

Сегодня Петрозаводский городской суд вынес приговор Олегу Овечкину, который, заключив договоры на утилизацию медицинских отходов, развозил их по мусорным контейнерам города, передает журналист нашего портала из зала суда. Суд признал Овечкина виновным. Назначил наказание 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 4 года и сохранил наложенный арест на имущество.

Предприниматель сообщил журналистам, что с приговором не согласен, так как не считает себя виновным в том, в чем его обвиняют. Подчеркнул, что у медицинских организаций не было к нему претензий, они написали на него заявления по указанию следствия.

Также Овечкин указал на то, что ГУП РК «Медтехника», которая теперь занимается утилизацией отходов, складировала их не в мусорные контейнеры, а посреди жилого микрорайона Птицефабрика. За это руководителю организации было всего лишь вынесено предупреждение. А его (Овечкина) обвиняют в экологических и экономических преступлениях.

Овечкин будет обжаловать приговор в Верховном суде Карелии.

 Напомним, следствие обвиняло 33-летнего предпринимателя из Петрозаводска в шести покушениях на мошенничество, а также «в транспортировке, хранении или ином обращении бактериологических отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде». Гособвинитель Елена Старовойтова требовала приговорить Овечкина к пяти годам колонии общего режима и штрафу в 100 тысяч рублей.

Будучи генеральным директором и единственным учредителем ООО «КарелДезСервис», в 2017 году Олег Овечкин выиграл конкурс на заключение госконтрактов «по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию, захоронению медицинских отходов класса «Б» (эпидемиологически опасных)».

Однако, приступив к выполнению контрактов, в декабре 2017 года предприниматель был задержан с поличным возле мусорного контейнера на ул. Ригачина, куда он выбросил пакеты с медицинскими отходами. Олег Овечкин был арестован на два месяца, но 22 января апелляционная инстанция Верховного суда РК отменила это решение, и Овечкин был освобожден из-под стражи. В течение двух лет, пока шло следствие и судебный процесс, он находился под подпиской о невыезде.

На заседании суда, которое состоялось 27 ноября представители защиты обратили внимание на серьезные нарушения, допущенные в ходе следствия (так, во время задержания предпринимателя не был приглашен адвокат, а помещение, оборудованное для обработки медотходов, не осматривалось следователем), а также на то обстоятельство, что Олег Овечкин готовился к надлежащему исполнению контрактов, израсходовав на это в общей сложности 1 млн 200 тыс. рублей. Сам предприниматель себя виновным не признает и считает заведенное против него уголовное дело заказным.