17 января 2020, 11:51

Выходные: Сборка головоломок, триатлон и Крещенские купания

Обзор самых заметных событий уик-энда

В пятницу, 17 января, в 15:00 Agriculture_club предлагает посетить занятие из танцевального курса «Отчаянные домохозяйки». Будут танцевать бачату – один из самых простых по хореографии латиноамериканский танец. Можно приходить одной. Со своим «домохозяином» скидка (18+).

В 16:00 Музей изобразительных искусств приглашает на вернисаж персональной выставки карельского художника Юрия Трофимова «Краски времени». В этом году Юрию Васильевичу исполняется 80 лет. Задача выставки – представить творчество художника с разных точек зрения. Живописец работает в различных жанрах: натюрморт, портрет, жанровая композиция (0+).

17-19 января будет проходить Открытый Кубок Скалодрома-2020. Участникам обещают крутые трассы, различные подарки и угощения. Подробнее здесь (0+).

______________________________________________________

В субботу, 18 января, в Петрозаводске стартуют Чемпионат и Первенство России по зимнему триатлону. В рамках чемпионата в спортивном комплексе «Курган» будут проведены Всероссийские соревнования по зимнему триатлону для любителей. По информации Федерации триатлона Республики Карелия, соревнования состоятся в любую погоду (6+).

Крещенские купания пройдут в Петрозаводске в период с 23.00 18 января до 03.00 19 января. Обряд можно будет совершить на Онежской набережной вблизи памятника Петру I. В этом году по причине отсутствия льда в акватории Онежского озера принято решение о проведении Крещенских купаний в наземной купели. Для удобства горожан во время купаний будут работать палатки для переодевания. Имейте в виду: на время проведения мероприятия закроют проезд вдоль водного вокзала (18+).

Любителей шарнирных головоломок 18-19 января ждут на городских соревнованиях «КУБОР 2020». Отборочный этап открытых городских соревнований по сборке кубика Рубика и прочих шарнирных головоломок будет проводиться в субботу, 18 января, в 101-й аудитории ДЮЦ (пр. А. Невского, 71). Все столы будут работать с 12 часов. А в воскресенье, 19 января, в 12 часов в ТРК «ЛОТОС PLAZA» (пр. Лесной, 47а) состоится финал, на который будут приглашены для участия спидкуберы, набравшие лучшее время в субботу, а также зрители и болельщики. Финал городских соревнований «КУБОР 2020» пройдет в режиме плей-офф. Собирать знаменитую головоломку в одной из четырех дисциплин можно самостоятельно или с друзьями. Подробнее – здесь (0+).

Праздник «День снега», который планировался на 19 января на трассе «Зимние фонтаны», переносится из-за отсутствия главного виновника торжества – снега. О новой дате сообщат позднее. Традиционный городской фестиваль «Зимние фонтаны» продолжается, 18 и 19 января – фестивальные дни. Горожан приглашают на прогулку, чтобы сделать очередные отметки в карточках. За 15 походов участники фестиваля-2020 могут получить значок с символикой «Зимних фонтанов» (0+).

______________________________________________________

В воскресенье, 19 января, в 9:30 стартует очередной рейс Сбормобиля. Можно будет сдать вторсырье (кроме ртутных ламп). Что конкретно можно сдавать и график работы можно посмотреть здесь (0+). 

Компост-мобиль в этот же день организует сбор органики у горожан на компостирование. Что принимает и что не принимает Компост-мобиль, смотрите здесь (0+). 

В 13.00 Петрозаводский Дом актера приглашает в семейное кафе. В программе: арт-мастерские, карнавальное шествие по красной дорожке, единый семейный танец, чтение любимых сказок, фотосет и сюрпризы. О том, как нужно готовиться и другие подробности читайте здесь. Вход свободный (0+).

______________________________________________________
Выставка известного карельского художника Бориса Акбулатова открылась в Доме ремесел (ул. Кирова, 13). В экспозиции «Заонежье – Рим» представлены живопись и графика. Борис Акбулатов в течение последних двадцати лет занимался художественным исследованием уникального Заонежского полуострова. Результатом этой большой работы стали десятки, сотни зарисовок, этюдов, живописных полотен, акварелей, пастелей, графических листов. В экспозиции «Заонежье – Рим» представлена вся красота заонежского пейзажа (0+).

В Городском выставочном зале доступна новая экспозиция «Авангард ХХ век». На ней представлено более 50 цветных литографий, а также информационные стенды, раскрывающие особенности художественного направления и его ответвлений. Выставка позволит проследить развитие искусства на протяжении всего ХХ века. Посетители смогут увидеть работы не только признанных авторов, таких как Сальвадор Дали, Рене Магритт, Хуан Миро, Марк Шагал, но и произведения менее известных художников, позволяющие проследить становление искусства авангарда по всему земному шару (0+).

Веселых и насыщенных выходных!