31 января 2020, 12:01

Выходные: Рок с Симфоническим оркестром, биатлон и настольные игры

Обзор самых заметных событий уик-энда

В пятницу, 31 января, в 19:00 в Agriculture_club пройдет очередная «Умная пятница». На этот раз поговорят о желаниях и возможностях. Вход 300 рублей, для студентов и пенсионеров – 150 рублей (18+). 

В это же время в Музыкальном театре РК начнется «Пиковая дама» – опера П. Чайковского в трех актах. Силы рока, властвующего над человеком и губящего его, схлестнутся в решающем поединке с силами любви и света. В постановке Юрия Александрова Герман предстает как архетип русского героя, страдалец, сеющий вокруг себя смерть… На спектакль 31 января действует акция «В театр – по читательскому билету»: скидка 30% предоставляется в кассе театра при предъявлении читательского билета Национальной библиотеки РК (12+).

----------------------------------------------------------------------------------

В субботу, 1 февраля, на городском стадионе «Юность» стартует первый в новом году #километр_здоровья. Интерес к нему в минувшем году был большой, и «Километр здоровья» сумел объединить как любителей побегать для настроения и здоровья, так и бегунов, которые имеют спортивные разряды и совершенствуют свои результаты. Организаторы приглашают на старт всех, кто любит бег или имеет желание включиться в регулярные пробежки. Начало регистрации в 11 часов. В 11.30 – старт на 500 и 1000 метров (0+).

В спортивном центре «Курган» имени Федора Терентьева состоятся соревнования на призы Федерации лыжных гонок и Федерации биатлона Карелии. На старт выйдут юные гонщики республики 2008-2012 годов рождения. В программе соревнований на призы двух федераций – гонка свободным стилем на дистанцию 1 км. Начало в 14:00 (6+).

1, 8 и 15 февраля в 16:00 Национальном музее Карелии будет проходить авторский цикл лекций Аниты Дункерс «Калевала» в изобразительном искусстве». Музей предлагает совершить путешествие в мир «Калевалы» и по-новому открыть для себя ее героев. Лекция 1 февраля будет называться «Герои-богатыри эпоса «Калевала». Справки о билетах по телефону: (8142) 76-94-79 (12+).

В 18:00 в большом зале Карельской государственной филармонии вновь самая популярная программа – «Рок-хиты с Симфоническим оркестром».  В программе композиции из репертуара легендарных рок-групп: Queen, Led Zeppelin, The Beatles, The Rolling stones, Metallica, Nirvana, Deep Purple, AC/DC, Scorpions, Pink Floyd. (6+).

В 19:00 в клубе-ресторане «Бегемот» пройдет Вечер бардовской песни 60-х. Прозвучат песни Александра Городницкого и Новеллы Матвеевой в исполнении группы «Созвучие» (вокал, гитара) (18+).

---------------------------------------------------------------------------------

В воскресенье, 2 февраля, в 9:30 стартует очередной рейс Сбормобиля. Можно будет сдать вторсырье (кроме ртутных ламп). Что конкретно можно сдавать и график работы можно посмотреть здесь (0+). 

Компост-мобиль в этот же день организует сбор органики у горожан на компостирование. Что принимает и что не принимает Компост-мобиль, смотрите здесь (0+).

В 12:00 в Национальной библиотеке Карелии состоится встреча участников клуба любителей настольных игр «FightУМ». В библиотеке стартует проект, который даст участникам возможность сразиться на игровом поле, а еще расскажет об основополагающих концептах настолок, о жанровом разнообразии, новинках в индустрии, правилах и специфике каждой игры и о том, чему они могут нас научить. Ведущий проекта и председатель клуба – преподаватель Державинского лицея Евгений Багликов (6+).

----------------------------------------------------------------------------------
До 15 февраля в Доме ремесел (ул. Кирова, 13) работает выставка известного карельского художника Бориса Акбулатова. В экспозиции «Заонежье – Рим» представлены живопись и графика. Борис Акбулатов в течение последних двадцати лет занимался художественным исследованием уникального Заонежского полуострова. Результатом этой большой работы стали десятки, сотни зарисовок, этюдов, живописных полотен, акварелей, пастелей, графических листов. В экспозиции «Заонежье – Рим» представлена вся красота заонежского пейзажа (0+).

До 16 февраля в Городском выставочном зале доступна экспозиция «Авангард ХХ век». На ней представлено более 50 цветных литографий, а также информационные стенды, раскрывающие особенности художественного направления и его ответвлений. Выставка позволит проследить развитие искусства на протяжении всего ХХ века. Посетители смогут увидеть работы не только признанных авторов, таких как Сальвадор Дали, Рене Магритт, Хуан Миро, Марк Шагал, но и произведения менее известных художников, позволяющие проследить становление искусства авангарда по всему земному шару (0+).

До 23 февраля в Музее изобразительных искусств будет работать персональная выставка карельского художника Юрия Трофимова «Краски времени». Юрий Васильевич – участник творческих выставок художников как в Республике Карелия, так и за ее пределами, заслуженный работник культуры Республики Карелия (1990), член Творческого Союза Художников России (2002). Сегодня его работы входят в собрания многих российских и зарубежных музеев. В этом году Юрию Васильевичу исполняется 80 лет. Задача выставки – представить творчество художника с разных точек зрения. Живописец работает в различных жанрах: натюрморт, портрет, жанровая композиция (0+).

Веселых и насыщенных выходных!