20 сентября 2019, 17:30

Врачи рассказали об опасности туши для ресниц

Выяснилось, что это косметическое средство далеко не безвредно
Фото: unsplash.com

Современные женщины не представляют жизнь без использования косметики. Не все задумываются, что тяга к прекрасному иногда чревата проблемами со здоровьем. Ежедневное применение туши для ресниц может быть опасным, рассказал корреспондент портала «МедикФорум» со ссылкой на источник в Mirror.

Это средство представительницы прекрасного пола используют ежедневно, не задумываясь, о вреде, который тушь может причинить глазам. Дерматологи отметили, что макияж необходимо смывать с глаз перед сном, поскольку декоративная косметика может стать причиной раздражения, воспалительного процесса, инфекций, способных привести к выпадению ресниц.

Эксперты рассказали, что при ежедневном нанесении туши есть вероятность повреждения слезной пленки. В результате этого происходит быстрое испарение слез, от чего глаза сохнут и появляется раздражение.

Оказалось, что использование любых косметических составов для глаз чревато возникновением раздражения, так как тушь может попадать в глазное яблоко через несколько минут после нанесения. Негативное воздействие средства усиливается после добавления во флакон воды.

Заражение роговицы считается довольно редким явлением, но оно может случиться, если чрезмерно наносить тушь и не соблюдать правила гигиены. Инфекция возможна даже, если женщина случайно поцарапала щеточкой глаз.