03 октября 2019, 10:53

Врачи перечислили вредные привычки, повышающие риск подцепить простуду

Медики посоветовали чаще менять постельное белье и не обедать за рабочим столом
Фото: sobaka.ru

Врачи дали полезные рекомендации тем, кто не хочет испортить себе осень сезонной простудой. Выяснилось, что некоторые привычки могут повлиять на риск подхватить неприятное заболевание, рассказал корреспондент портала «МедикФорум».

В первую очередь врачи предостерегли тех, кто забывает мыть руки. Мы прикасаемся руками  многочисленным грязным поверхностям в течение дня. По словам медиков, в сезон болезней чем чаще мыть руки себе и детям - тем лучше: это самый простой способ удалить с себя распространителей инфекций.

Отсутствие привычки протирать вещи может сыграть злую шутку. Наши личные вещи за день также соприкасаются с разнообразными поверхностями. Таким образом они могут оказаться распространителями болезнетворных микроорганизмов. В эпидсезон рекомендуется чаще протирать вещи мягкой тканью, смоченной в мыльном растворе, или антибактериальными салфетками.

Кроме того, следует помнить, что зубные щетки правильно хранить в закрытых футлярах либо в специальных колпачках. На незакрытых зубных щетках любят селиться вирусы гриппа, стафилококки, стрептококки.

Одна из худших привычек в эпидзесон – употреблять пищу за рабочим столом в офисе. Исследования неоднократно показывали, что поверхность рабочих мест невероятно загрязнена в силу плохой уборки и того, что здесь ко многим вещам прикасаются руки. Если не получается не есть за рабочим столом, его нужно обязательно продезинфицировать салфетками.

Тем, кто не любит стирать и гладить, стоит пересмотреть свое отношение к домашним обязанностям. Постельное белье рекомендуется к замене не реже одного раза в две недели, но медики считают, что в сезон простуд и гриппа менять белье нужно чаще. Несвежие наволочки и простыни – излюбленное пристанище микробов и вирусов.

Более того, стоит задуматься и о рационе. О полезных продуктах, которые помогут укрепить иммунитет и подготовиться к холодам, можно прочитать здесь.