10 октября 2019, 14:06

Врач рассказал, как справиться с осенней депрессией

Психиатр посоветовал россиянам чаще посещать выставки и театры, заниматься бегом и путешествовать
Фото: unsplash.com

Холодной и промозглой осенью даже самые активные и жизнерадостные люди могут жаловаться на апатию и пониженное настроение. Главный внештатный психиатр Департамента здравоохранения Москвы рассказал корреспонденту "Вечерней Москвы", как бороться с осенней хандрой.

Георгий Костюк отметил, что осенью люди чаще подвержены депрессии и это объясняется биологическими причинами. В теплое время года под воздействием солнца у человека вырабатывается гормон удовольствия серотонин, а во время пасмурных дней его количество в организме снижается. Многие становятся эмоционально неустойчивыми, возникает чувство тоски, тревоги. Также нарушаются аппетит и сон. 

Чаще всего от сезонной депрессии страдают женщины в возрасте от 40 до 55 лет. Однако это состояние может возникать и у молодежи. Депрессия обычно длится дольше у жителей стран, которые живут с меньшим количеством освещения, то есть в северных государствах.

Большинство людей пытаются справиться с депрессией самостоятельно, но Георгий Костюк не советует заниматься самолечением. 

Самое главное - это своевременное обращение к специалисту. Чаще всего решение проблем требует не столько медикаментозной помощи, сколько психологической или психотерапевтической, 

- пояснил он. 

Избавиться от осенней хандры также помогут смена обстановки, путешествие, посещение культурных мероприятий. Также полезно слушать музыку и смотреть позитивные фильмы. На пользу нервной системе пойдут умеренные физические нагрузки: бег или плавание, физиотерапия, йога. 

Костюк также советует отказаться от алкоголя, чая, кофе, так как эти напитки стимулируют психическую активность.