08 июня 2021, 21:15

Врач назвал общий симптом разных видов рака

Любое необычное появление жидкости должно насторожить человека

Главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн рассказал о том, что необычные выделения или кровотечения могут быть симптомом рака. Слова специалиста приводит ТАСС.

Врач отметил, что насторожить должно любое необычное появление жидкости. «Примеси крови в каловых массах, моче, влагалищные кровотечения у женщин - это 100 процентов должно сопровождаться походом к врачу», - уточнил Каприн.

Медик также добавил, что не следует игнорировать и такие симптомы, как кашель, слабость, потеря веса без диет и другие. По его словам, люди хорошо чувствуют свой организм, однако зачастую игнорируют сигналы, которые он посылает.

В качестве профилактики онкологических заболеваний Каприн рекомендовал выполнять все предписания по исследованиям и диспансеризации в соответствии с возрастом, вести здоровый и подвижный образ жизни. Помимо этого, необходимо следить за индексом массы тела и при необходимости бороться с ожирением. Также не стоит злоупотреблять алкоголем и красным мясом, от курения лучше отказаться. Онколог подчеркнул, что выкуривание более пяти сигарет в день на 20 процентов повышает риск развития злокачественных новообразований. Фото gp69mos.ru