14 января 2021, 21:23

ВОЗ предполагает, что второй год пандемии будет более тяжелым

В Северном полушарии увеличилось распространение инфекции

Специалист ВОЗ высказал предположение, что второй год пандемии COVID-19 может оказаться тяжелее, чем предыдущий, сообщает РИА Новости.

Такого мнения придерживается директор программы по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения Майкл Райан. 

«Мы вступаем во второй год (пандемии. — Прим. ред.), и он может оказаться даже более тяжелым, учитывая динамику его (коронавируса. — Прим. ред.) распространения и некоторые проблемы, которые мы наблюдаем», — заявил Майкл Райан во время прямого эфира в социальной сети Твиттер.

По словам представителя ВОЗ, данные, поступившие в организацию за последние две недели, говорят о том, что заболеваемость вновь достигла пика.

Майкл Райан соообщил, что в Северном полушарии, особенно в Европе и Северной Америке, наблюдается «идеальный шторм». Более быстрому распространению инфекции способствуют морозы, скопление людей внутри помещений, а также циркулирующие новые штаммы коронавируса, отметил специалист.

Количество заражений коронавирусом во всем мире, по данным ВОЗ, превысило 90 миллионов, инфекция унесла жизни почти двух миллионов человек. За последние сутки в мире выявили 546 016 новых случаев COVID-19 и 9884 смертельных исхода. (Фото: barometr.kg)