21 марта 2018, 13:54

Водители скорой помощи Петрозаводска помогают реанимировать пациентов

Дефицит кадров в сфере медицины заставляет врачей нарушать нормативы.

Нехватка работников на станции скорой помощи Петрозаводска привела к тому, что водители начали помогать медикам в реанимации пациентов. Об этом сотрудники ССП рассказали на встрече с заместителем министра здравоохранения Карелии Романом Савиным. Врачи и фельдшеры жаловались на дефицит кадров, который приводит к абсурдным ситуациям.

– На реанимационных машинах должна ездить врачебная бригада, а ездит фельдшер. Приезжаем на вызов, там инфаркт. Кто фельдшеру помогает реанимацию оказывать? Водитель! – рассказал один из работников станции. По словам фельдшеров, шоферы даже помогают делать непрямой массаж сердца, пока специалист занимается другими реанимационными мероприятиями.

Также врачи рассказали, что из-за нехватки машин вынуждены нарушать санитарные нормы, подвергая опасности здоровье пациентов.

– По нормативам, если мы выезжаем на острый гастроэнтерит, мы обязаны поменять спецодежду. Каким образом это сделать, если бригада ездит четыре часа, не заезжая на станцию? Мы не можем обеспечить санитарно-эпидемиологические нормы, – сообщили медики.

О других проблемах, с которыми сталкиваются врачи, можно прочитать в нашем подробном материале.