01 июля 2017, 16:18

Водитель катера незаконно возил людей на Валаам в Карелии

На борту находилось на четыре человека больше, чем вмещает судно.

Стражи правопорядка в ходе рейда обнаружили катер "Sea Wind 520 ht Gladius", на котором судоводитель за деньги перевозил пассажиров, в том числе несовершеннолетних детей, из Сортавалы на остров Валаам и обратно. Об этом сообщает Оnline47.ru.

При осмотре катера выявлено, что при перевозке судоводителем превышены нормы пассажировместимости. На борту находилось 10 человек при пассажировместимости в 6 человек. Катер не был укомплектован в соответствии с судовым билетом. Кроме того, пассажиров перевозили без соответствующей лицензии. Судоводитель не проинструктировал людей по правилам поведения на судне для обеспечения их безопасности.

Тем самым, судоводитель при оказании указанной услуги по перевозке на катере пассажиров создал реальную угрозу их жизни и здоровью, говорится в сообщении.

По данному факту Ленинградским следственным отделом на транспорте возбуждено уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Расследование продолжается.