19 октября 2016, 08:00

Во всероссийский день лицеиста в Петрозаводском лицее «заложили бомбу»

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 октября в 1996 году.

Желание учиться оказывается свойственно далеко не всем нашим детям. И это в очередной раз подтвердилось 19 октября 1996 года.. Около 11 часов утра занятия в лицее №1 были прерваны в связи с телефонным звонком некоего подростка. Все учащиеся первой смены были эвакуированы за пределы здания, где и провели несколько по-настоящему веселых часов.

В те годы директором лицея был Юрий Шабанов (нынче он представитель Главы РК в Законодательном собрании ), который и сам отнесся к случившемуся без особого волнения, как к рутинной работе: «Был очередной звонок о терроризме, о бомбе. Не более того. А как часто вас этим мучают? В этом году — первый раз. А вообще — иногда. Бывает». 

Оперативная бригада привычно обыскала все помещения с помощью поисковой собаки, которая в итоге так и не обнаружила ничего похожего на бомбу. К тому времени истекло и указанное звонившим время до взрыва, которого, конечно же, не было. Но срыв учебного процесса и ложный вызов оперативников был! Поэтому подростка, пошутившего таким образом, начали искать, и можно было смело утверждать, что хороший штраф его родителям был обеспечен. Интересно, что сегодня 19 октября исполняется 205 лет Царскосельскому лицею, воспитавшему Пушкина и других великих россиян. 

А вот занятная зарисовка, в которой фигурирует наша овощебаза и Зураб Церетели! Не верите? Ладно, не будем водить вас за нос, речь идет о полном тезке известного скульптора. Но он такой милый человек, что советуем вам досмотреть это видео до конца! 20 лет назад овощебаза обеспечивала овощами и фруктами детские сады и больницы.

Но чтобы выжить в условиях хозрасчета и постоянно пополнять закрома, приходилось иметь торговые точки в городе, их было 18. Продукция в основном поступала из Краснодара и Мордовии. Плоды карельского земледелия, по словам кладовщиков, значительно дороже, худшего качества и хуже сохраняются. В 1996 году овощебаза не получила ни рубля государственной дотации. Но чтобы содержать огромное складское хозяйство, доставшееся от былых времен, и оплачивать коммунальные расходы, традиционных заработков было мало. Поэтому в одном из помещений открылась мини-пекарня. Хлеб выпекали на оборудовании и по технологии одной из петербургских компаний.

Собирались открыть и цех по розливу горячительных напитков. А вот от лошадей на территории овощебазы были одни расходы. Бывший конно-спортивный клуб — вынужденные переселенцы. Хозяйка лошадей Валерия Лобышева пояснила: «Просто получилось, что мы остались без помещения. Обратились к Зурабу, и он помог нам здесь обосноваться. Спасибо ему большое». Как раз главного технолога овощебазы и звали Зурабом Церетели. Он рассказал: «Здесь есть казачество, и они хотят новое помещение, где бы они смогли специально конюшню сделать. Чтобы она была теплая, и чтобы им удобнее было. Так что лошади здесь в течение месяца-двух поживут, а потом их переведут. И мы бы хотели, чтобы в Петрозаводске помогли этим ребятам, кто чем может. Потому что им очень трудно сейчас». 

Таким было 19 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?