07 июня 2019, 13:25

Власти заплатят 22 млн за проект реконструкции Пименовского моста

Ранее эксперты признали состояние моста через Лососинку в Петрозаводске аварийным.

На сайте государственных закупок представлены результаты аукциона на выполнение работ по разработке проектной документации по объекту «Реконструкция мостового перехода через р. Лососинка по ул. Луначарского в г. Петрозаводске». На конкурс поступила одна заявка. Компанией-победителем стало ООО «Проекты и решения», зарегистрированное в Петрозаводске. Фирма выполнит работы за 22 миллиона рублей. Проектно-сметную документацию по ремонту Пименовского моста нужно разработать не позднее 11 ноября 2019 года.

В конкурсной документации приложен технический отчет по обследованию моста по улице Луначарского, выполненный воронежской организацией «ДорМостПроект» в 2017 году. Выводы экспертов показали, что Пименовский мост находится в аварийном состоянии.

- Дальнейшая эксплуатация моста небезопасна, даже с введением ограничений по результатам прочностных расчетов пролетных строений. До проведения ремонтных работ, рекомендуется закрыть автомобильное и пешеходное движение по мостовому сооружению, т.к. древесина конструкций подвержена гниению. Существует угроза обрушения конструкций проезжей части . До проведения ремонтных работ организовать пути объезда и пешеходного обхода данного сооружения,

- говорится в заключении экспертов.