26 марта 2017, 11:51

Власти Украины назвали условие участия России в «Евровидении»

Вице-премьер страны, принимающей конкурс, предложил отправить в Киев от РФ не Юлию Самойлову.

Украина готова допустить на "Евровидение" вместо Юлии Самойловой другого российского представителя, который "не имеет проблем с украинским законодательством". Об этом заявил вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко, пишет ТАСС.

Безусловно, мы готовы принять все 43 страны-участницы "Евровидения-2017", в том числе и представителя из РФ. И Россия сама может найти для себя выход из этой ситуации, предложив участника или участницу, которые не имеют проблем с украинским законодательством. И в таком случае эта проблема будет очень быстро решена, 

- сказал Кириленко.

Напомним, в минувшую среду стало известно, что Служба безопасности Украины (СБУ) на три года запретила российской певице Юлии Самойловой въезд в страну. СБУ считает, что девушка, выступив летом 2015 года на концерте в Крыму, нарушила постановление кабинета министров Украины, согласно которому иностранцы должны иметь специальное разрешение для посещения территории полуострова. Европейский вещательный союз (ЕВС) предложил Первому каналу организовать прямую трансляцию выступления Самойловой для участия в конкурсе. Однако телеканал от этого предложения отказался. Реакции на предложение отправить на конкурс нового участника пока нет.