18 ноября 2018, 11:19

Власти рассказали о ходе расселения аварийного жилья в Карелии

По словам Артура Парфенчикова, к концу 2018 года программа расселения аварийного жилья будет выполнена полностью.

По программе расселения аварийного жилья в ближайшее время в Карелии введут в эксплуатацию 16 многоквартирных домов. Так, строительство 12-квартирного дома в селе Шелтозеро практически завершено, сообщает пресс-служба правительства республики. Здесь идет установка вентиляционных решеток, устройство телевизионной и домофонной связи, ведутся работы по благоустройству.

Устранить недоделки и замечания планируется в течение двух недель, после чего дом будет сдан. В него переедут 42 человека - жители Шелтозера и Рыбреки. С этой новостройкой Прионежье завершит реализацию программы расселения аварийного жилья на 2014-2018 годы.

До конца года новоселья справят жители других районов Карелии. В начале декабря планируется заселить 77-квартирный дом в Пряже. В новые квартиры переедут 166 жителей. В поселке Матросы 8-квартирный дом уже введен в эксплуатацию. Сейчас идет работа по его постановке на кадастровый учет и регистрации права. С завершением программы в Пряжинском районе будет расселено 178 домов.

Отмечается, что строительные недочеты будут устранять в домах, уже заселенных ранее.

- Посмотрим ошибки даже в проектных решениях. Там, где проектом не было предусмотрено благоустройство придомовых территорий или асфальтирование, постараемся изыскивать возможность выделения средств из бюджета для устранения проблем,

- сказал глава республики Артур Парфенчиков.

По его словам, к концу этого года программа расселения аварийного жилья будет выполнена полностью.

Фото: пресс-служба правительства РК