23 июля 2018, 11:09

Власти рассказали, какой будет улица Сыктывкарская в Петрозаводске

В городе появится новая четырехполосная магистраль.

Распоряжение выделить столице Карелии 83 миллиона рублей на завершение строительства дорожного объекта по ул.Сыктывкарской на участке от ул. Чкалова до Лесного проспекта в конце минувшей недели подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Работы на объекте уже ведутся, сообщила пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк.

Контракт на разработку проектно-сметной документации строительства значимой для города автомобильной дороги был заключен еще в 2017 году. К настоящему времени выполнены работы по устройству основания дороги, ливневой канализации и частичной установке дорожного камня. К ноябрю здесь появится около 1000 метров качественного дорожного полотна. Сейчас идет укладка асфальтобетонного покрытия, устройство основания тротуара и обустройство газонов.

Четырехполосная дорога шириной 15 метров будет сдана с полным благоустройством. Здесь появятся пешеходные тротуары, разметка, дорожные знаки, светофорный объект и наружное освещение. Также будет проведено озеленение.

Новая дорога имеет высокое социальное и инфраструктурное значение. Она расположена в районе новой жилой застройки и обеспечивает подъезд к Перинатальному центру. С завершением работ пациенты, работники центра, а также автомобили скорой помощи получат комфортный доступ к медицинскому учреждению. Кроме того, появление важного объекта позволит значительно разгрузить транспортный поток в районе верхнего Чапаевского кольца.