05 сентября 2019, 15:00

Власти отказались строить школу для инвалидов возле родника «Лягушка»

Учреждение для детей с ограниченными возможностями планируют разместить на Соломенском шоссе.

Власти Петрозаводска и Карелии отказались от идеи строить школу для инвалидов на Древлянке, возле родника «Лягушка». Об этом на своей странице в соцсети сообщил сегодня и.о. министра образования республики Роман Голубев. По его словам, новое учреждение, рассчитанное на 300 мест, появится в Соломенном.

– В настоящее время под строительство новой школы для "особых" детей рассматривается вопрос выделения земельного участка в районе Соломенского шоссе. Данный земельный участок, как отметили участники совещания, отвечает необходимым требованиям по обеспечению транспортной доступности школы. На предусмотренной территории возможно разместить и учебный корпус, и помещения для круглосуточного пребывания детей из районов республики, оснастить кабинеты специалистов для коррекционно-развивающих занятий, оборудовать пространство для досуга, физической активности и прогулок детей, – сообщил министр.

Под школу планируется выделить не менее 4.1 гектара. Роман Голубев отметил, что выбор участка обусловлен новыми техническими строительными санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Напомним: ранее такая школа должна была появиться на Древлянке возле родника «Лягушка». Это вызвало возмущение местных жителей, которые занимались благоустройством данной территории. В 2017 году инициативная группа предложила проект в рамках Программы поддержки местных инициатив – создать велосипедную и пешеходную дорожки между Древлянкой-8 и жилым комплексом «Каскад», так появилась «Тропа Ивана Царевича». Через год та же группа подала заявку на благоустройство уже большей территории – между «Лягушкой» и «Парком Ивана Царевича». Теперь уже претендовали на участие в программе «Комфортная городская среда». Этот проект тоже победил, работы планируется провести до 2022 года. Активисты были убеждены, что строительство коррекционной школы фактически уничтожит рекреационную зону.

В министерстве образования порталу «Петрозаводск говорит» сообщили, что перенос места предполагаемого строительства связан с изменением требований законодательства.