26 января 2022, 09:26

Власти Карелии отчитались о готовности клиник к волне омикрона

Особенности нового штамма ковида и способы противодействия обсудили специалисты

В ходе прямой линии главы Карелии ученые-вирусологи и врачи назвали основные признаки мутации омикрона и рекомендовали способы борьбы. Власти заявили, что заранее подготовили больницы к приему пациентов, сообщили в пресс-службе руководителя республики.

Медицинские учреждения Карелии начали готовиться к лечению больных с омикроном в декабре. Во время новогодних каникул все помещения продезинфицировали.

На днях временно приостановили оказание плановой медицинской помощи – как амбулаторной, так и в стационарах, за исключением особо опасных случаев. Это вынужденная мера до улучшения эпидемиологической ситуации.

Таким образом планируют разорвать цепочки заражений, а также высвободить медперсонал для больных коронавирусом.

По словам Артура Парфенчикова, задача властей – подготовить кислород и лекарства.

- Но здесь у нас достаточно стабильная ситуация. Практически все наши крупные ковидные клиники оснащены стационарными кислородными станциями, - заявил он.

Что касается симптомов омикрона, то они мало отличаются от признаков обычной вирусной инфекции. Это заложенность носа, насморк, боли в горле и сухой кашель. Также может болеть голова. Омикроном, к сожалению, заболевают дети любого возраста.

- Но особенно у привитых практически нет или очень быстро проходит повышение температуры, − рассказала терапевт Карелии Наталья Везикова. // Фото: fernandozhiminaicela/Pixabay.com