21 апреля 2017, 08:00

Владимиру Ленину ко дню рождения выписали новый партбилет

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 21 апреля в 1997 году.

«Я себя под Лениным чищу, чтобы плыть в революцию дальше», - этими словами советский народ много лет встречал 22-ое апреля. Эту дату знали все — от октябренка до пенсионера. День рождения вождя революции Владимира Ульянова-Ленина! Сейчас молодые прохожие, увидев группку людей с гвоздиками в этот день у памятника на площади, вряд ли догадаются, зачем собрались эти люди. И вот репортаж о том, что еще 20 лет назад торжество было достаточно многочисленным! Самые стойкие и преданные коммунисты-ленинцы отмечали в 1997-ом году 127-ую годовщину вождя. Праздничная церемония открылась мини-митингом, на котором еще раз эхом прошедшего на днях 4-го партийного съезда прозвучал призыв «отобрать власть у антинародных демократов».

Кстати сказать, на минувшем съезде КПРФ единодушным решением делегаты выписали на имя Владимира Ленина партбилет нового образца, но за номером 1. Такой же, как у Владимира Шильникова, руководителя карельской коммунистической организации. Он и развернул свой партбилет, чтобы показать телезрителям. Внешне новый документ практически не отличался от старого. Былой лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» заменил более приемлемый в нынешних условиях: «Россия, Труд, Народовластие, Социализм». Также, как утверждали коммунисты, исчезли с титула слова Ленина «Партия — ум, честь и совесть нашей эпохи». В графе партийных взносов ставилась уже не сумма, как ранее, а штамп — «уплачено». Размеры месячных взносов составляли 1 процент от заработной платы или пенсии. Почти половина из полутора тысяч карельских коммунистов уже сменила старые партбилеты на новые. Так что документ старого образца стал исторической редкостью. У кого-нибудь хранился такой? Пишите в комментариях!

Радовались в этот день не только коммунисты, но и новобрачные. Правда, мало кто из новоиспеченных петрозаводских молодоженов знал, что у них появилось дополнительное право — покупать в городских магазинах товары со скидкой. Правда, пришлось оговариваться. 5%-ную скидку на покупки решением мэра Петрозаводска, которым тогда был Сергей Катанандов, предоставляли только немногие магазины, что остались в городском подчинении. А их было легко пересчитать по пальцам. Самые заметные — «Товары для женщин» на проспекте Урицкого, Промышленные и Хозяйственные товары на площади маршала Жукова. Но что такое 5 процентов? Понятно, что новой льготой лучше было пользоваться при серьезных покупках. К примеру — стиральной машины или предметов мебели. Либо если семья собралась сделать много разных покупок в одном магазине на большую сумму. Самое интересное, что по сведениям журналистов, которые проехались по магазинам, ни одна пара не воспользовалась льготой. Или в те годы молодожены не обладали достаточными средствами, или, может быть, и выбирать особо было не из чего? Вот вы в 90-е годы делали крупные покупки? Держим пари, что большинству были доступны только простейший набор продуктов и нехитрые вещички с рынка!

Таким было 21 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.