16 февраля 2024, 15:23

Владимир Путин посетил цеха корпорации «Уралвагонзавод»

Регионы Урала исторически являются опорным краем нашей державы

Владимир Путин посетил цеха научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» - крупнейшего российского производителя танков и железнодорожной техники  в Нижнем Тагиле.

Рабочий визит Владимира Путина в Свердловскую область хорошо ложится в контекст текущего момента. Урал исторически развивался как важнейший промышленный кластер страны. Сегодня так же, как в годы Великой Отечественной войны, уральцы вносят свой весомый вклад в будущую победу страны.

 Президент осмотрел цех изготовления трансмиссий №115. Это уникальный производственный проект «Уралвагонзавода» — первый в новейшей истории тагильского предприятия цех, который возведен с нуля, оснащен под ключ и запущен в эксплуатацию. Здесь скомпонованы по технологическому признаку все виды механической обработки для полного цикла изготовления деталей любой трансмиссии. Основными и приоритетными видами являются обработка на токарных, фрезерных и зубообрабатывающих программных станках.

Помимо деталей для спецтехники в новом цехе предусмотрены варианты изготовления гражданской продукции.

В Нижнем Тагиле находятся и другие производственные площадки «Уралвагонзавода». В корпорацию входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и производственные предприятия.

Владимир Путин посетил сборочный цех №130 – танковый конвейер. Главе государства рассказали о работах по монтажу различных систем боевых машин и продемонстрировали технику, готовую для отправки в войска. Сегодня завод производит более 200 видов продукции. На мощностях УВЗ выпускается танк Т-14 на платформе «Армата», танк Т-90М «Прорыв», модернизированный танк Т-72Б3М, а также боевые машины поддержки танков и бронированные инженерные машины.

 

Развитие отечественной транспортной инфраструктуры и технологий является приоритетом России. Оно обеспечивает связанность страны, создает новые перспективы для развития экономики. Западные санкции не остановили движение страны вперед. Благодаря политике Президента по укреплению технологического суверенитета отечественные предприятия создают современные поезда для стремительно расширяющейся сети высокоскоростных дорог.

Во время визита Президент подчеркнул, как высоко ценит вклад уральцев. Программа импортозамещения развивается и на других предприятиях Свердловской области. В Верхней Пышме на ООО «Уральские локомотивы» после ухода западных производителей в кратчайшие сроки научились делать полностью отечественные скоростные локомотивы. Производственный комплекс завода оснащен самым современным технологическим оборудованием, обеспечивающим высокий уровень организации производства. Предприятие специализируется на проектировании и производстве грузовых электровозов, пассажирских электропоездов «Ласточка», отличающихся повышенной экономичностью, высокими потребительскими, эксплуатационными и экологическими характеристиками.

//Фото: kremlin.ru