01 марта 2024, 12:24

Владимир Путин гражданам России: «Мы – одна большая семья»

Президент России выступил с Посланием Федеральному Собранию

Это выступление Главы государства можно по праву назвать историческим и самым масштабным: и по глубине повестки, и по количеству поручений. Но главное – это детальная программа развития страны на шесть лет.

Гордость и уверенность – эти слова Президент России произнес в самом начале своего выступления. Гордость вызывает истинная сплоченность нашего народа. А уверенность основана на том, что благодаря такому единению мы всё преодолеем и всё сможем. Послание Президента было наполнено словами благодарности ко всем гражданам России. Но особенно – к защитникам Родины. Владимир Путин подчеркнул, что выполнение всех намеченных планов сегодня прямо зависит от наших солдат, офицеров, добровольцев, всех военнослужащих, которые сражаются на фронте.

 

Это они, наши воины, создают сегодня абсолютно необходимые условия для будущего страны и для её развития. Низкий вам поклон, ребята,

– сказал Владимир Путин.

Будущее страны – это в первую очередь семья, рождение детей, продолжение рода, а значит, и всего народа.

Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии,

– подчеркнул Президент.

В Год семьи Глава государства поручил запустить новый национальный проект «Семья». И сообщил о принципиальных решениях. Регионам с низкой рождаемостью выделят дополнительно 75 млрд рублей на меры поддержки семей с детьми. Продлят до 2030 года программы материнского капитала и семейной ипотеки, а также выплату в 450 тыс. рублей на погашение ипотеки при рождении третьего ребенка. В 2 раза – до 2,8 тыс. рублей в месяц – увеличат налоговый вычет на второго ребенка и до 6 тыс. рублей в месяц на третьего и каждого последующего ребенка.

На сбережение народа также направлен ещё один новый нацпроект, который объявил Президент – «Продолжительность и активная жизнь». В его рамках для всех, кто регулярно проходит медосмотры и сдает ГТО, введут налоговые вычеты. Кроме того, Президент поставил задачу: ежегодно строить не менее 350 новых спортивных объектов. Значительные средства, более 1 трлн рублей, направят на здравоохранение, в том числе расширение сети женских консультаций, развитие перинатальных центров, детских поликлиник и больниц.

Также по поручению Президента с 2025 года запустят программу капремонта детских садов, более 400 млрд рублей выделят на ремонт школ и дошкольных учреждений. В рамках ещё одного нового нацпроекта «Молодежь России» особое внимание Президент поручил уделить поддержке наставников, которые воспитывают молодое поколение.

В сфере культуры по аналогии с программами «Земский учитель» и «Земский доктор» запустят программу «Земский работник культуры».

Президент также уделил особое внимание развитию экономики и технологическому суверенитету страны, обеспечению кадрами всех отраслей (для этого будет запущен ещё один нацпроект «Кадры»). А ветераны и бойцы СВО смогут стать участниками специальной кадровой программы «Время героев».

Еще одно направление – развитие транспортной, жилищно-коммунальной инфраструктуры, благоустройство. В стране запустят новую программу расселения аварийного жилья, благоустроят более 30 тысяч общественных пространств, 4,5 трлн рублей инвестируют в модернизацию ЖКХ, продолжат обновление общественного транспорта, строительство магистралей, газификацию.

В завершение своего выступления Владимир Путин ещё раз поблагодарил всех граждан страны за солидарность и надежность.

Мы – одна большая семья, мы вместе, и потому сделаем всё так, как планируем и хотим сделать, как мечтаем. Верю в наши победы, в успехи, в будущее России, 

– сказал Президент.

//Фото: скрины с эфира