27 июня 2018, 15:41

Владельцы батутников устранили грубые нарушения пожарной безопасности

Прокуратура ранее требовала закрыть центры Петрозаводске.

В Петрозаводском городском суде завершено разбирательство по искам прокурора города к владельцам и арендаторам батутных центров. Надзорный орган требовал запретить эксплуатировать помещения центров на пр. Ленина, набережной Варкауса и улицах Архипова и Зайцева. Причиной таких требований стали результаты проверки, проведенной прокуратурой. Как следует из материалов дела, «в помещениях трех указанных батутных центров выявлены грубые нарушения требований пожарной безопасности, влекущие создание реальной угрозы жизни и здоровью граждан».

В ходе судебного разбирательства ответчики устранили нарушения требований противопожарной безопасности. В связи с этим прокуратура по каждому из дел заявила от отказе от иска в полном объеме.

- Отказы от исков приняты судом, производство по данным делам прекращено,

- говорится в сообщении суда. Судебные постановления не вступили в законную силу.

Напомним, в середине апреля управление МЧС по Карелии обнародовало итоги проверок мест массового пребывания людей, которые были проведены после трагедии в Кемерове, когда в результате пожара в ТЦ погибли 60 человек. В ходе рейдов было обследовано противопожарное состояние 36 торговых центров и 4 спортивных центров республики. Дополнительно инспекторы проверили 178 объектов массового пребываниялюдей. У проверяющих не возникло претензий лишь к 10 объектам. В 7 объектах были выявлены грубые нарушения, среди них - ТЦ «Столица» (Петрозаводск) - нарушения в подвальных помещениях и на третьем этаже, ТЦ «Десяточка» (Петрозаводск) - отдельные помещения, ТЦ «Стрелец» (Пряжа). Неудовлетворительную оценку получили четыре батутных центра карельской столицы – «Невесомость», «Тут-батут», «Батутник» и «Арена Лайф». Подробнее об этом здесь