12 мая 2018, 15:50

Прокуратура через суд требует закрыть батутные центры в Петрозаводске

По мнению надзорного органа, центры на проспекте Ленина, набережной Варкауса и улице Архипова угрожают жизни и здоровью жителей.

Прокурор столицы Карелии потребовал закрыть три батутных центра на пр. Ленина, наб. Варкауса и ул. Архипова. Иски к собственникам и арендаторам о запрете эксплуатации трех батутных центров направлены в Петрозаводский городской суд. Основанием для таких мер стала проведенная прокуратурой проверка. Как следует из материалов дела, надзорный орган выявил в трех центрах «грубые нарушения пожарной безопасности, влекущие создание реальной угрозы жизни и здоровью граждан».

В соответствии с Гражданским кодексом прокурор потребовал запретить деятельность по эксплуатации нежилых помещений и их эксплуатацию до полного устранения нарушений.

- По заявлениям прокурора судебными определениями, подлежащими немедленному исполнению, приняты меры по обеспечению исков в виде приостановления деятельности в вышеназванных нежилых помещениях и приостановления их эксплуатации до вступления в законную силу итоговых судебных постановлений, которыми заявленные исковые требования будут разрешены по существу, - уточнили в суде.

Слушания начнутся через неделю.

Напомним, в середине апреля управление МЧС по Карелии обнародовало итоги проверок мест массового пребывания людей, которые были проведены после трагедии в Кемерове, когда в результате пожара в ТЦ погибли 60 человек. В ходе рейдов было обследовано противопожарное состояние 36 торговых центров и 4 спортивных центров республики. Дополнительно инспекторы проверили 178 объектов массового пребываниялюдей. У проверяющих не возникло претензий лишь к 10 объектам. В 7 объектах были выявлены грубые нарушения, среди них - ТЦ «Столица» (Петрозаводск) - нарушения в подвальных помещениях и на третьем этаже, ТЦ «Десяточка» (Петрозаводск) - отдельные помещения, ТЦ «Стрелец» (Пряжа). Неудовлетворительную оценку получили четыре батутных центра карельской столицы – «Невесомость», «Тут-батут», «Батутник» и «Арена Лайф». Подробнее об этом здесь

Фото: tula.nebojump.ru