15 октября 2020, 11:25

Вирусолог считает, что грипп может оказаться опаснее коронавируса

Академик РАН Виталий Зверев считает, что заболеваемость COVID-19 зимой пойдет на спад, в отличие от других вирусных заболеваний

Зимой заболеваемость коронавирусом пойдет на спад, а вот вирус гриппа может натворить бед, считает заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев. Об этом пишет сегодня «Интерфакс».

«В осенне-зимний период идет подъем всех респираторных заболеваний, в том числе и COVID-19. Ничего экстраординарного сейчас не происходит. Всегда вирус будет в человеческой популяции, пока 70% населения не переболеет, ничего не изменится, будет всегда рост. Думаю, зимой он приостановится, но придет грипп, его, скорее всего, будет больше в этом году»,

– сказал Зверев.

Он также обратил внимание на то, что смертность от коронавируса снижается:

«Есть койки, врачи, отработана схема лечения, думаю, все меньше и меньше будем терять людей от этой инфекции. Вирус никуда не исчезнет, нам с ним надо научиться жить».

Зверев предполагает, что зимой, когда придут морозы, «люди будут более разобщены, будет меньше контактов, как и тех, кто переносит вирус, поэтому и пойдет снижение».

«Но при этом грипп никуда не делся, от него больше опасность. Коронавирусом дети практически не болеют, а основной источник инфицирования гриппом – это дети, вот тогда, наверно, надо будет школьные каникулы продлевать, другие меры принимать, если будет серьезный грипп», – отметил академик.

Ну, а пока мы видим, что идет рост количества заразившихся коронавирусом. В частности, в Карелии сегодня поставлен рекорд по суточным заражениям COVID-19 (фото с avtoradio.ru).