17 марта 2021, 07:57

Весна сбавляет ход, в Карелию снова идут морозы

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил россиян о неустойчивом характере погоды

Россиян предупредили о грядущих морозах. Несмотря на календарную весну, за окном будет прохладно. Перепады температур, судя по всему, уже в ближайшее время ощутят на себе и жители Карелии.

Температура в центре Европейской России начнет понижаться уже в пятницу. В выходные температура будет на два градуса ниже нормы, будет светить солнце. Об этом РИА Новости рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Сменится и направление ветра – на северное.

По словам синоптика, ночью в субботу температура будет в пределах -5, -10 градусов, днем также минус. В воскресенье будет малооблачно. В Москве температура опустится до -8,-10, а по области до -14 градусов. По словам Вильфанда, высоких температур не стоит ожидать и на юге России. Как он отметил, в феврале на юге температуры приближались к 20 градусам, сейчас там градусов 9-10.

Как отметил научный руководитель Гидрометцентра,  перепады температур характерны для этого времени года. Вильфанд подчеркнул, что не стоит ожидать, что весна идет монотонно.

«Многие ждут весеннюю погоду, полагая, что будет капель и солнце, но на самом деле типичная - именно такая погода. Небольшой плюс днем, потом минус. Это такой типичный приход весны. Облачно, дождь вместе с мокрым снегом»,

- отметил эксперт, добавив, что в ближайшую неделю сохранится неустойчивый характер погоды.

Согласно прогнозу карельского Гидрометцентра, в ближайшие дни действительно стоит ожидать похолодание. Например, в четверг ночью в Карелии температура прогнозируется в пределах -6, -11 градусов, по северным районам республики и вовсе до -17. Днем также минус 3,-8. Морозная погода сохранится и в пятницу. Ночью воздух остынет до -11,-16, на севере и того ниже – 21. Днем слегка потеплеет, до минус 2-7 градусов. (фото culture.ru)