13 октября 2021, 19:20

Вандалы испортили рисунок чайки на Онежской набережной

Изображение на трансформаторной подстанции пришлось исправлять, рассказал мэр в соцсети

Рисунок чайки на трансформаторной подстанции на набережной Онежского озера в Петрозаводске пришлось освежить. Причина тому не выцветшие краски, а вандалы, которые изображение подпортили.

«К сожалению, рисунок, который стал одним из символов города, как и остановки, скамейки, заборы и стены домов регулярно подвергается нападкам вандалов», - написал в своем аккаунте сити-менеджер Владимир Любарский. Исправлять художества пришлось специалистам. Граффити обновили на днях. За это мэр поблагодарил компанию «ОРЭС-Петрозаводск».

Градоначальник уверен, что проблему с вандалами удастся решить частично, если предоставить поверхности для творчества. Для этого в столице Карелии могут начать организовывать небольшие конкурсы или даже фестиваль с участием профессиональных художников из разных городов. Опять-таки для их проведения нужны источники финансирования. Пока же в мэрии вместе с общественником попробуют составить перечень подходящих для уличных художников объектов. (фото на главной dekoriko.ru, vk.com)