13 октября 2021, 14:23

Непривитую маму с дочкой-инвалидом не положили на плановую операцию

Жительница Петрозаводска возмущена отказом в плановой госпитализации из-за отсутствия вакцинации

Хотя запрет на посещение медицинских учреждений для невакцинированных жителей Карелии начнет действовать только 1 ноября, жительнице Петрозаводска с дочкой уже отказали в госпитализации на плановую операцию. Женщина сообщила в группе «Подслушано в ПТЗ» ВКонтакте, что это произошло 12 октября.

Она написала, что должна была по плану лечь с дочерью-инвалидом в детскую республиканскую больницу во вторник.

- Все документы, анализы готовились заранее, за две недели, записались за два месяца, ПЦР-тесты отрицательные, ни один врач про обязательную прививку для поступления не говорил!!! – негодует женщина.

Она сообщила, что в итоге их с ребенком не приняли в больницу, написав письменный отказ. В медучреждении сослались на постановление минздрава и уверяли, что ничего не могут поделать.

- Предложили Эвелине лечь одной, но из-за перенесенного ею за последние три месяца – две операции и тяжелейшее восстановление - она патологически боится врачей и без меня лечь не может, - объяснила мать.

Она добавила, что и по закону должна сопровождать ребенка-инвалида. Петрозаводчанка обращалась во все возможные инстанции, но не добилась ничего.

- Куда мне идти??? Я в шоке!!! – растеряна она.

Напомним, ранее жители республики уже поднимали вопрос о правомерности и справедливости принятых в Карелии решений в соцсетях.

Однако на их обращение никто из должнотстных лиц пока не ответил. // Фото: TheDigitalArtist/Pixabay