01 октября 2020, 08:34

Вахрукову показали отреставрированный ж/д вокзал в Петрозаводске

Реконструкция вокзала включена в перечень работ к 100-летию Карелии

Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Сергей Вахруков осмотрел реконструируемое здание железнодорожного вокзала Петрозаводска, сообщает Управление пресс-службы главы Карелии.

Как рассказали представители компании «РЖД», в настоящее время в основных помещениях железнодорожного вокзала Петрозаводска ремонтные работы завершены. Обновлены инженерные системы, для людей с ограниченными возможностями здоровья установлены лифты. Построены досмотровые павильоны, открыт бизнес-зал, который разместился в помещении бывшего ресторана. На вокзале установлен новый шпиль, а с обеих сторон от железной дороги появился прозрачный 3D-забор.

В рамках отдельного проекта идет реконструкция пешеходного моста над железнодорожными путями. Завершен ремонт павильона на вторую платформу. Прилегающая территория приведена к единообразию.

Кроме того, отреставрирован исторический локомотив ЭР738-47, который расположен у первой платформы вокзала. Этот паровоз – символ связи Карелии и всей страны посредством железной дороги, символ труда карельских железнодорожников.

Ранее была реконструирована платформа №1. В декабре 2019 года после ремонта на втором этаже билетно-багажного центра начали работать билетные кассы дальнего следования. В здании вокзала открылись зал ожидания, вестибюль и санитарные комнаты, включая туалет для маломобильных граждан, расположенный в здании железнодорожного вокзала, а также пешеходный тоннель для перехода на промежуточную пассажирскую платформу № 2.

Реконструкция вокзала Петрозаводска включена в перечень мероприятий в рамках работы Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия и осуществляется за счет средств компании «РЖД».

Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Сергей Вахруков отметил, что к вековому юбилею в республике появились две современные «входные зоны» – восстановленное историческое здание железнодорожного вокзала Петрозаводска и новое здание аэровокзала. Они повысят комфорт пребывания пассажиров и будут способствовать повышению туристической привлекательности республики.