30 ноября 2022, 17:30

В ЗС РК предложили новые меры поддержки участников СВО и их семей

Председатель парламента Элиссан Шандалович рассказал, какие еще меры поддержки бойцов и их близких предлагают установить в Карелии

30 ноября на заседании парламентской рабочей группы участники узнали, как работают региональные меры социальной поддержки. Также на встрече обсудили инициативы по расширению преференций в Карелии для участников специальной военной операции и их семей. Различные меры поддержки приняты на федеральном и региональном уровнях, они постоянно дополняются. Предложения по их расширению обсуждают и в республике.

Министр социальной защиты Ольга Соколова рассказала, что в Карелии единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей получили почти 1 300 детей и восемь жен мобилизованных. Бесплатным горячим питанием обеспечены 239 учащихся 5-11 классов. Четверым детям из семей земляков, погибших в ходе спецоперации, установлены из республиканского бюджета ежемесячные пособия. Семьи мобилизованных освобождены от платы за детский сад и обучение детей в республиканских техникумах и колледжах, также семьи имеют право на материальную помощь при газификации индивидуальных домов. Добровольцам из отрядов «Ладога» и «Онего» предусмотрена единовременная выплата в размере 300 тысяч рублей.

После встреч с семьями мобилизованных, карельские парламентарии предложили дополнить меры поддержки.

По словам спикера Законодательного собрания РК Элиссана Шандаловича, депутаты предлагают предоставить право на бесплатную юридическую помощь по вопросам мер соцподдержки, защиты прав и законных интересов в связи с участием в СВО. Еще одно предложение – освободить от уплаты транспортного налога за 2022 год участников спецоперации, их супругов и детей до 23 лет, обучающихся очно. Парламентарии предлагают в первоочередном порядке расселять аварийные многоквартирные дома, в которых проживают участники СВО и члены их семей. Кроме того, предлагается компенсировать стоимость обучения детей в учреждениях профессионального образования федерального уровня. В настоящий момент компенсация распространяется на учащихся техникумов и колледжей. Еще одно предложение касается оплаты ЖКХ. Карельские парламентарии предложили компенсировать 50% расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

«Все прозвучавшие предложения взяты парламентариями в работу и будут проработаны с органами исполнительной власти»,

- написал Шандалович на своей странице в соцсети.

Для связи с родственниками в зоне специальной военной операции организована почтовая связь. Письма можно отправлять по адресу: 103400, Москва-400, войсковая часть ХХХХХ, фамилия, имя, отчество. // фото со страницы Элиссана Шандаловича «ВКонтакте»