25 мая 2021, 14:38

В Якутии собираются ввести обязательную вакцинацию от коронавируса

Необоснованный отказ от прививки может стать причиной недопуска к работе

Сегодня глава Якутии Айсен Николаев заявил на заседании регионального оперштаба, что темпы вакцинации населения Якутии следует нарастить, а также издать соответствующие нормативные акты об обязательной вакцинации в городах и районах, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу главы республики.

Николаев обратил внимание на рост заболеваемости COVID-19 в регионе и на выявление заразившихся в «чистых» северных районах. Обязательное обеспечение массовой вакцинации — основная задача властей, считает он. В сутки в регионе медики могут вакцинировать по 19 тыс. человек, однако за последнюю неделю прививки сделали менее 22 тыс. граждан.

Процедуру в первую очередь должны пройти все работники образовательной сферы и все, кто задействован в проведении массовых мероприятий в масштабе региона. Необоснованный отказ от вакцинирования может стать причиной недопуска к работе.

Работодателям пригрозили штрафом от 200 тыс. рублей, если они не обеспечат обязательную вакцинацию. Требование относится к предприятиям всех форм собственности, в том числе к предпринимателям.

Ранее «Петрозаводск говорит» писал, что министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков окончил в 1994 году медицинский институт Якутского государственного университета по специальности «Лечебное дело», прошел клиническую ординатуру по детской хирургии в Томске и Москве. Работал в республике Саха (Якутия) детским хирургом в учреждениях здравоохранения, заведующим отделением детской хирургии Педиатрического центра Национального центра медицины, главным врачом Томпонской центральной районной больницы. С 2016 по 2018 год был министром здравоохранения Якутии. Кандидат медицинских наук, имеет почетное звание «Отличник здравоохранения республики Саха (Якутия)». // Фото: yakutia.mk.ru