26 марта 2021, 16:31

В выходные дни карельских водителей ждут массовые проверки

На дорогах республики пройдет профилактический рейд «Нетрезвый водитель»

В субботу и воскресенье в Карелии будут массово проверять наличие алкоголя в крови водителей, информирует паблик «Госавтоинспекция Карелии».

Сообщается, что с начала года сотрудниками ГИБДД отстранены более 40 водителей, которые повторно (!) управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Так, в Костомукше инспекторы отстранили от управления находившегося в состоянии алкогольного опьянения 47-летнего водителя. Как выяснилось, ранее он уже был лишен водительского удостоверения за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Многие водители уверены в быстром выветривании алкоголя из организма, поэтому по прошествии нескольких часов могут сесть за руль. Но реакция организма и время выведения алкоголя и продуктов его распада у людей индивидуальны и зависят от многих факторов : пол, вес, возраст, наличие хронический заболеваний, восприимчивости к алкоголю, общего состояния здоровья.

Из-за этого заблуждения можно лишиться права на управление транспортными средствами и заплатить крупный штраф, а что еще хуже – причинить вред себе и окружающим.

Фото с сайта hibiny.com