20 ноября 2021, 16:27

В воскресенье петрозаводчане смогут сдать в переработку вторсырье

В расписании «Сбормобиля» и «Металлмобиля» 23 остановки в разных районах столицы Карелии

В воскресенье, 21 ноября, по улицам Петрозаводска проедут «Сбормобиль» и «Металлмобиль». В расписании – 23 остановки. Первая остановка в расписании с 09:25-09:35 у магазина на Луначарского, 33. Завершится акция на Древлянке – с 19:25 до 19:35 вторсырье будут принимать у горожан в «Скандинавии».

Петрозаводчане смогут принести макулатуру (бумагу, картон, книги, журналы, газеты, бумажные ячейки от яиц); бутылки, флаконы, канистры от напитков, бытовой химии в чистом виде, с маркировкой 1 (PET) 2 (HDPE); ведерки с маркировкой 5 и крышки от них;  стеклотару (бутылки и банки) в чистом виде без пробок, можно с этикетками, любого цвета; пленку стрейч, толстую упаковочную пленку, толстые пакеты с маркировкой 4, в том числе пакеты от молока Эссойла, Олония; алюминиевые банки от напитков в сплющенном виде.

У горожан не примут втулки и коробки от молока и сока; бутылки от растительного масла, непрозрачные бутылки с маркировкой 1 (например, от кефира, айрана, питьевого йогурта, белизны); контейнеры от мяса, фарша с маркировкой 5. Не берем контейнеры от шампиньонов, стаканчики от сметаны и прочие тонкие емкости из ПП; крышки от бытовой химии, от кофе, от линз, контейнеры от киндеров и прочий мелкий пластик; оконное стекло и стеклянную/керамическую посуду.

«Металлмобиль» примет у горожан любые металлические предметы, в том числе чистые консервные банки, провода, проволоку и неисправную бытовую технику, содержащую металл, и электронику.

80% средств, вырученных от переработки вторсырья, организаторы акции направляют в поддержку бездомных животных, остальное – на печать листовок и экорекламу. Из-за интенсивности разгрузок и ограниченного места в кузове передачи для Первого петрозаводского общественного приюта для животных больше не принимают.

Жителей столицы Карелии просят соблюдать антиковидные меры - использовать средства индивидуальной защиты, соблюдать социальную дистанцию, не участвовать в акции при наличии признаков респираторных заболеваний. (фото vk.com)