27 ноября 2019, 08:57

В Вешкелице рассказали, как спасали раненого лебедя

Помощь Минприроды не потребовалась, сельчане справились самостоятельно

Жительница села Вешкелица Алена Федотова на своей странице в соцсетях рассказала, как местные жители собственными силами спасли раненого лебедя.

«Мои дорогие, лебедь спасен. В данный момент находится у местной жительницы: отдыхает и отьедается! Завтра будет отвезен (усилиями местных жителей) к ветеринару в Суоярви, а затем на новое место жительство в «Черные камни». Огромное спасибо и низкий поклон местным жителям, которые не остались равнодушными: Муравко Н., Власовой Л., Саута В., старшему охотинспектору г. Суорви Макарову И. и многим другим неравнодушным людям! Судьба второго лебедя неизвестна со вчерашнего дня, но мы очень надеемся, что он улетел в теплые края! Через пару недель я обязательно посещу зоокомплекс «Черные камни» и проведаю спасенную душу»,

- написала она.

В своем паблике она также разместила видео Надежды Муравко, на котором запечатлен момент спасения. Его можно посмотреть здесь.

 

 

Напомним, внимание на лебедей, которые не могут покинуть территорию прилегающего к поселению водоема, обратила местная жительница в соцсетях. К разрешению ситуации подключилось Минприроды РК. Охотинспектор Суоярвского района 25 ноября выехал на место происшествия. Однако, все попытки поймать лебедя терпели неудачу. Как только люди подбирались к птице, она перемещалась все дальше и дальше.