Российские врачи прооперировали школьника, которого комар укусил в интимное место.
Несколько лет назад кровосос передал мальчику паразита, червь развиваться в организме человека не мог. В месте укуса образовался болезненный узел – он то уменьшался, то проявлялся. После нескольких лет мучений ребенок обратился в Детский научно-клинический центр им. Л.М. Рошаля.
Медики на УЗИ заметили движение в новообразовании и предположили, что в ребенке завелся паразит.
«Человек для дирофилярии - тупиковый хозяин: червь не размножается, но образует капсулу-узел. В мировой литературе за последние десятилетия описано всего три похожих случая у детей с такой локализацией за последние 20 лет», - сообщили в детской урологии и андрологии клиники.
Врачи провели операцию и удалили капсулу с червем из тела школьника. Состояние ребенка улучшилось. Его выписали из клиники, но мальчик продолжает наблюдаться амбулаторно.