31 января 2020, 11:32

В Суоярви готовы к организации бесплатного питания младших школьников

Депутат Законодательного собрания Карелии изучал возможности выполнения Послания президента в Суоярвском районе

Основная цель приезда Андрея Мазуровского, депутата Законодательного Собрания РК, в Суоярви – обсудить вместе с руководителями муниципалитета и педагогами базовой Суоярвской средней школы возможности организации бесплатного питания для учеников 1-4 классов с 1 сентября этого года.

– В Законодательном Собрании Республики Карелия мы вместе с коллегами очень обстоятельно вели разговор по данной теме, обозначенной Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ, – отметил Андрей Мазуровский. – Сегодня очень важно знать, есть ли возможности в районах республики массово организовать горячее бесплатное питание для воспитанников начального звена? Председатель Парламента РК Элиссан Владимирович Шандалович поручил нам в своих избирательных округах собрать всю необходимую информацию по данной теме.

С этого начал свой разговор депутат ЗС РК Андрей Мазуровский с Романом Петровым, главой администрации Суоярвского района. Оказалось, что руководитель муниципалитета уже был готов к данному диалогу, рассказав столичному гостю, какую работу уже успели выполнить сотрудники администрации по запросам профильных министерств. Роман Витальевич подтвердил, что в Суоярвском районе имеются все возможности для исполнения послания Президента.

В этот же день парламентарий встретился с Татьяной Тишковой, заместителем главы администрации района, курирующей образование, директором Суоярвской средней школы Алексеем Башкировым, педагогами данного образовательного учреждения. Посмотрел Андрей Мазуровский и школьную столовую, где сегодня профессионалы готовят очень вкусно для ребятишек.

В рамках встречи с учителями обсудили и другие вопросы. Говорили, например, о классном руководстве, которому также уделил особое внимание в своем послании В. В. Путин.

В этот же день Андрей Мазуровский встретился с попечительским советом Историко-краеведческого музея Суоярвского района. На встречу также пришли участники хора «Вдохновение» КДЦ городского поселения. Депутат Законодательного Собрания РК в торжественной обстановке вручил благодарственные письма Г. П. Капитоновой, руководителю хора, А. Кудрявых, председателю районного Совета ветеранов войны и труда. Благодарственное письмо от фракции партии «Единая Россия» получила Ж. Корья, начальник отдела образования и социальной политики администрации МО «Суоярвский район», за успешную реализацию партийных проектов на территории муниципалитета.

А. Мазуровский вручил от себя лично подарок хору «Вдохновение» - необходимую звукоусиливающую аппаратуру к электрическому пианино, которое он подарил коллективу в 2019 году. Поблагодарив депутата, Галина Капитонова сказала, что уже в прошлом году у них появилась уникальная возможность гастролировать с собственным инструментом по поселкам района, хор дал много концертов, а теперь самодеятельные артисты будут выступать с еще большим удовольствием.

В этот день также благодарственные письма от депутата Законодательного Собрания РК А. Мазуровского вручены Р. Петрову, главе администрации Суоярвского района, Д. Семенову и С. Потехину, депутатам Суоярвского городского поселения, Н. Ларионовой, руководителю Историко-краеведческого музея Суоярвского района, С. Алексеевой, директору КДЦ Найстенъярвского сельского поселения, О. Кузнецовой, главе Лоймольского сельского поселения, В. Ларионовой, экс-директору ООО «Толвоярви».